Просмотры420Комментарии0

Улиц много, названий мало

Тема переименования улиц в Ульяновске всплывает достаточно часто, но всякий раз это связано с конфликтом исторических интересов – советское прошлое вытесняет имперское, а тут еще и российское настоящее свои коррективы вносит… Наша читательница предлагает подумать о переименовании улиц по другим причинам: с присоединением к Ульяновску ряда пригородных сел в городе появилось несколько одинаковых названий.

Рассказ жительницы Ульяновска отдаленно напоминает фильм «Ирония судьбы»: «Он тоже живет – 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12, только в Москве!». Только тут еще запущенней – город один.

– Я живу на улице Железнодорожной, в доме № 24, – рассказывает Ирина Юльевна. – А в городе есть еще поселок Пригородный, и там тоже есть улица Железнодорожная. Так вот мне недавно пришло письмо из УФМС для жильца частного дома из этого поселка.

2_12-400x300Ирина Юльевна – человек сознательный, отнесла письмо на почту, сообщила, что его надо отправлять в другое место. Жалуется: раньше, когда еще присылали «письма счастья» из Пенсионного фонда, до нее они доходили не всегда: видно, оказывались в почтовом ящике частного дома в поселке Пригородный. Это пример одного частного дома, адрес которого слишком похож на адрес дома на улице Железнодорожной, а сколько их таких вообще? Видимо, проблема много шире, чем неудобства одной жительницы.

Переживает она еще и потому, что очень уж вероятны случаи, когда не по адресу приходят по-настоящему важные письма от различных организаций. Тут остается надеяться только на сознательность жителей, которые, по-хорошему, должны возвращать письма на почту, но, скорее всего, просто от них избавляются. Конечно, вины людей в неполучении таких писем нет.

– Чтобы отправить письмо на улицу Железнодорожную в поселке Пригородный, нужно в адресной строке так и написать: город Ульяновск, поселок Пригородный, улица Железнодорожная, – пояснили нам в Ульяновском филиале «Почты России».

Разумеется, и индекс отличается у таких адресов – в поселке Пригородный он 432047, а на улице Железнодорожной – 432063. Однако и здесь могут напутать или прислать письмо с общим ульяновским индексом 432000. На письме из УФМС, которое получила Ирина Юльевна, цифр, разрешающих подобные проблемы, не было вовсе.

Читательница предлагает улицы переименовать. Например, присвоить Железнодорожным номера по порядку – 1 и 2. Даже звонила в комитет архитектуры и градостроительства Ульяновска, правда, так и не дозвонилась до отдела, в который ее перенаправили. Да и телефонный номер без особой надежды набирала – решила, что от нее просто отмахнутся.

Между тем проблемы, вероятно, испытывают не только жители улицы Железнодорожной. В состав города входит несколько сел. Например, поселок Белый Ключ, где есть улицы Ленина и Гагарина. В деревне Протопоповка есть улица Заречная, как на Нижней Террасе. В Лаишевке – улица Советская, аналог которой в центре города не так давно был переименован в Спасскую. И это только беглый осмотр карты. Вероятно, переименование улиц, хотя и было бы затратным и неудобным, легче оправдать удобством для жителей, чем переименованием из исторических соображений, у которого всегда есть противники и сторонники.

Кстати, в Ульяновской области есть и поселки-тезки. Например, у поселка Белый Ключ есть собрат в Сурском районе, у которого, правда, статус села. Чириково – это вовсе тройня: есть села с таким названием в Кузоватовском и Цильнинском районах, а также деревня в Базарносызганском. Абсолютным лидером, наверное, стоит признать Александровку: населенных пунктов с таким названием в области семь, причем два из них – в Новомалыклинском районе. Различие лишь в статусе: поселок Александровка – центр Высококолковского сельского поселения, а село входит в состав Новомалыклинского сельского поселения. Кстати, это и самый распространенный топоним в России – населенных пунктов с таким названием в стране 166.

Сергей Гурьянов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное