Просмотры489Комментарии0

Губернатор Морозов отправился за тридевять земель, чтобы появиться на экране

Сегодня было, пожалуй, самое необычное аппаратное совещание облправительства за все время губернаторства Сергея Морозова.

Выпускники не определились

Все члены облправительства смотрели на пустое кресло губернатора в зале заседания. А он возьми, да появись на экране.

Все быстро прояснилось, губернатор сегодня весь день работает в Николаевском районе. Поэтому и решил прямо оттуда провести по видео аппаратку.

Вот только подвела техника. По Интернету не было ничего слышно. Примерно час шло немое кино, потом был истошный звук.

Наконец-то технические работники наладили связь. Губернатор Сергей Морозов уже подводил итог первого вопроса по пригородным поездам. В общем, если ситуация не разрешится, то власти обратятся за помощью к премьеру Медведеву. Региональное правительство не в силах содержать пригородные поезда.

Затем перешли к школам, вернее, к карантину. Областной министр здравоохранения Павел Дегтярь отчитался, что заболеваемость прогрессирует. Рекомендовано продлить карантин до пятницы. Но ситуация под контролем. За последнюю неделю выявлено 15 случаев типичного гриппа.

Затем областной министр образования Екатерин Уба сообщила о том, как идет подготовка к ЕГЭ. В этом году экзамен будут сдавать более 6 тысяч человек. Есть новшества. Например, математику будут сдавать по двум уровням. Первый — базовый (для аттестата), второй — профильный (для тех, кто будет изучать математику в вузах). Да и иностранный язык теперь будут сдавать еще и устно.

Но беда в другом. Более 35% ульяновских выпускников так и не определились с будущей профессией и не знают, куда поступать после школы.
Губернатор озадачил местных министров. Мол, плохо работаете. Нам не нужна армия новых потенциальных безработных. Ведь, как обычно, такие ребята пойдут учиться на юристов да экономистов. А потом будут искать себе работу.

В общем, губернатор дал министрам несколько дней на исправление ситуации.

Проблемы в экономике

Следом плавно перешли к экономическим проблемам. Как заявил губернатор Морозов, с экономикой у нас особых проблем нет. Мы на 5-6 месте в ПФО.

Регион планирует сотрудничать с Аналитическим центром при правительстве РФ. Уровень регистрируемой безработицы – 0,47%. Всего же в области 3212 безработных. Вроде димитровградский «Зенит-Химмаш» собирается увольнять 60 сотрудников и переносить производство в Ульяновск. Но возможно, что этих людей переведут на другое производство.

Министр экономического развития области Олег Асмус заявил, что есть проблемы у ковровой фабрики «Номатекс» (взяли кредит в валюте, а отдавать нечем). Руководство димитровградского «Зенит-Химмаша» нарушает налоговое законодательство, возбуждено уголовное дело. ДААЗ задолжал кредиторам более 1,5 миллиарда рублей и подвёл АвтоВАЗ, не поставив им свою продукцию в срок. В ООО «Симбирский станкостроительный завод» начато банкротство (не могут отдать 64 миллиона кредитных рублей). Есть проблемы у завода «Комета» (большие долги за газ). И везде есть угроза увольнения людей.

Также сообщил, что в регионе произошел рост цен на лекарства (примерно на 4-5%).

Затронули и профсоюзное движение в области. Необходимо, чтобы у нас на предприятиях было больше членов профсоюзов. Губернатор предложил продумать для них скидку на посещения спортобъектов. Короче, надо завлекать работников в профсоюзы. При СССР это была сила.

Напоследок губернатор пригрозил, что если руководство муниципалитета не хочет реализовывать проект с поставкой фермерских продуктов, то руководитель уйдет в отставку.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное