Просмотры1217Комментарии0

Русских решил полностью переформировать ульяновское правительство

Во вторник, 17 октября, на заседании штаба по комплексному развитию региона были обсуждены важные вопросы. О ходе заседания – в материале misanec.ru.

Суворовское училище и встречи

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских начал заседание с того, что напомнил, что на прошлой неделе Министр Обороны Сергей Шойгу посетил Ульяновскую область. Глава Минобороны отметил прекрасные боевые характеристики, которые показывают в деле тяжелые транспортники, произведенные на Авиастаре. Министр подчеркнул, что нужно увеличивать парк таких самолетов, совершенствуя их дальность и грузоподъемность. Кроме того, Минобороны планирует модернизацию тяжелых транспортных самолетов Ан-124. Также Сергей Шойгу заявил, что есть решения по новым легким транспортным самолетам, которые должны прийти на смену Ан-72 и Ан-26.

Среди прочего Алексей Русских с главой Минобороны обсудили вопрос ускорения строительства нового Суворовского училища в Ульяновске. Этот вопрос обсуждался с первым заместителем Министра обороны Русланом Цаликовым и заместителем Министра Тимуром Ивановым.

– Также продолжаем продвигать тему создания на площадях бывшего технического училища в Ульяновске нового военного учебного заведения. Считаю, что мы должны приложить все усилия, чтобы создать в регионе еще одно училище для подготовки высококлассных военных кадров, как это было раньше. Мы важнейший индустриальный регион, неудивительно, что Ульяновская область постоянно принимает федеральных руководителей, – сообщает Русских.

Промышленный блок

Губернатор решил серьезно усилить промышленный блок регионального правительства. Сейчас регион нарастил темпы и качество реализации гособоронзаказа (это подтверждают и визиты высокого федерального руководства в регион), Ульяновская область показывает хорошую динамику промпроизводства.

Возглавит это важное направление в статусе заместителя председателя правительства Сергей Васин (ранее много лет руководил Корпорацией развития Ульяновской области). Ему будет подчинен блок промышленности, инвестиций и торговли. Создание условий для качественного индустриального рывка всего региона станет основной задачей этой структуры.

Губернатор добавил, что за время работы Васина в правительстве области объем инвестиций в основной капитал вырос с 21 миллиарда до 108 миллиардов рублей.

Министрество соцразвития займет Дмитрий Батраков. Он станет министром.

Также Русских объявил, что главой регионального Минздрава официально стала Олеся Колотик-Каменева. Распоряжение об этом губернатор подписал неделю назад.

Правительство также покидает зампред правительства — министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин.

Планы

В регионе прошла закупочная сессия для российских и белорусских компаний. Среди них УАЗ, СИМАЗ, Ульяновский моторный завод, АвтоВАЗ, Группа ГАЗ, КАМАЗ, Ростсельмаш, РЖД, белорусский МАЗ. Из Брестской области приехали представители порядка 10 предприятий, в том числе «Кобринагромаш», «Брестмаш», ЗАО «Атлант» «Барановичский станкостроительный завод».

Более 100 ульяновских компаний презентовали свои возможности потенциальным партнерам, не выезжая за пределы региона. От таких закупочных сессий зависит стабильная загрузка наших производств.

Заболеваемость

Сообщается, что за минувшую неделю в регионе выявлено более 6 тысяч заболевших ОРВИ, в том числе 70 человек с COVID-19.

В поликлиники области привезли более 170 тысяч доз вакцин от гриппа. Сообщается, что также проработан вопрос с Минздравом по поставке вакцины от ковида.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное