Просмотры1448Комментарии0

“Чиновники хотят загубить край Аксакова”: Жители Майнского района против строительства мусорного полигона

2 октября жители Майнского района организовали велопробег для привлечения внимания к недопущению строительства в окрестностях райцентра крупного полигона ТКО. Вот уже почти месяц неравнодушные граждане борются за свои права, пишут письма во все инстанции и собирают подписи. Обо всем по порядку. 

После выборов жителям Майнского района сообщили неприятную новость. Мол, теперь вы будете соседствовать с мусорным полигоном для размещения отходов 4 и 5 классов опасности. По некоторым данным, он будет находиться между Майной и Большим Жеребятниково.

Любопытно, что люди узнали о строительстве через СМИ. Причём, Министерство ЖКХ разместило новую Территориальную схему обращения с отходами Ульяновской области у себя на сайте. Где было сказано, что будут проводиться общественные обсуждения, сроки с 4 сентября по 4 октября. Однако предложения по схеме должны были быть представлены до 19 сентября. В этом и была основная загвоздка. Врятли кто-то из местных жителей постоянно просматривает сайты ведомств. И мог бы об этом узнать заранее. Скорее всего на это и был расчет. Однако люди так скоро сдаваться не намерены.

О полигоне

Что известно на данный момент о строительстве?

Согласно опубликованным документам, площадь предполагаемого полигона составит 43 гектара, мощность – 300 тысяч тонн отходов в год. Планируется, что мусорный полигон сможет принимать отходы на протяжении 100-120 лет. Также будет построен мусоросортировочный комплекс.

Предприятие будет обрабатывать мусор, собираемый от 667 тысячу человек, что составит около 2,249,000 кубических метров мусора в год. Ожидается, что для этой цели потребуется ежедневно 300 мусоровозов, а также дополнительные автомобили для крупногабаритного мусора и промышленных отходов. Предполагается, что транспорт будет ходить по трассам Ульяновск-Саранск и Ульяновск-Сызрань.

Отметим, что власти не называют полигон – полигоном. Что ещё больше злит местных жителей. На одном из собраний чиновник заявил, что строится будет «экотехнопарк». Убеждая людей в необходимости и безопасности подобного соседства.

Народ против

В первую очередь жители Майны и соседних районов выразили опасения относительно загрязнения природных ресурсов, в частности, реки Майдан.

– Полигон планируют строить там, где начинается исток реки Майдан. У нас в селе чистая вода артезианская вода, которую мы пьем! И эта свалка однозначно все уничтожит. Чиновникам просто плевать на наши права на благоприятную окружающую среду, – жалуется жительница села Большое Жеребятниково.

-У нас экологически чистый уголок природы. Звери даже из лесов выходят. А когда появится этот полигон, волков и лис станет больше. Они там будут искать себе пропитание. Как мы детей сможем спокойно выпускать?, – пишет житель Майнского района.

Ещё одно опасение связано с детьми. Майнский район – родина Аксакова. Зачастую туда приезжают дети на экскурсии. И директор одного из лицеев задала вопрос, какой будет потом машин, и будут ли дети в безопасности. Чиновники пообещали, что машин они не заметят. Чему люди, естественно, не поверили. Не заметить 300 машин в сутки, когда в селе всего одна дорога, ведущая к месту строительства – нереально.

Ясно одно, просто так оставлять это, жители не намерены.

Активисты даже создали соответствующую петицию. Она появилась на портале change.org.

А 2 октября местные даже устроили велопробег. На велосипедах неравнодушные жители Майны проехали к тому месту, где предполагается строительство полигона, где сделали фотографии с плакатами и записали несколько роликов.

 

Услышат ли чиновники народ, покажет время. Портал Misanec.ru будет следить за развитием событий.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное