Просмотры1133Комментарии0

ДТП с трамваем, школы и искусство. О чем говорили на аппаратном совещании?

Сегодня, 18 сентября, состоялось заседание по комплексному развитию города Ульяновска. О чем говорили и что обсуждали?

Трамвай

Аппаратное совещание началось с обсуждения вчерашнего происшествия. На улице Октябрьской трамвай сошел с рельсов.

В данный момент времени обстоятельства выясняется. Как сообщил представитель власти, скорее всего износ рельс послужил дорожно-транспортному происшествию.

Дополнительное образования

Об организации дополнительного образования детей в новом учебном году доложила начальник Управления образования Куликова Светлана Ивановна.

– Дополнительное образование организована в Ульяновске на базе 13 организаций дополнительного образования, 79 общеобразовательных организаций, 63 дошкольных образовательных организаций.

В настоящее время, в Ульяновске работает два центра цифрового образования IT-куб на базе второго корпуса гимназии № 34 и школе № 62, в октябре такой же центр откроется в школе №74 имени В.А.Глазунова.

Также в губернаторском лицее № 102, гимназиях № 30 и 6 и УлГТУ действуют школьные технопарки «Кванториум», где ребята изучают программирование, роботехнику и 3D-моделирование. В 2022-2023 учебном году деятельностью школьных технопарков было охвачено 2634 ребенка.

– По федеральному проекту «Успех каждого ребенка», в новом учебном году школах планируется реализация более 2500 дополнительных программ по шести направлениям. С 2020 года в городских школах создано множество новых высокооснащенных мест дополнительного образования, что позволило реализовывать современные, востребованные программы, такие как робототехника, 3D моделирование, алгоритмика, программирование, мультистудия, авиамоделирование, экологическая лаборатория, – сообщила начальник управления образования Светлана Куликова.

В этом учебном году в школах будут работать программы по актерскому мастерству, медиа и топос-краеведению. Также в восьми пригородных школах созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где школьники занимаются робототехникой, программированием, шахматами и мультипликацией. В новом учебном году в точках роста будут обучаться более 500 человек.

С начала сентября в городских общеобразовательных школах и школах искусств запланировано более сотни адаптированных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в ДЮЦ «Планета» для детей с ОВЗ будут открыты курсы по растениеводству и финансовой грамотности.

Школа искусств

По информации специалистов профильного управления, всего в новом учебном году в 10 школах искусств и детской художественной школе обучаются 7457 детей, из которых 1769 – это первоклассники. Педагогический состав представлен 341 штатным специалистом и 60 совместителями. Обучение проводится по 14 предпрофессиональным и 89 общеразвивающим и внебюджетным программам.

С начала сентября воспитанникам доступна одна новая программа по прикладному творчеству и 13 новых внебюджетных программ. Данными направлениями подготовки стали музицирование, сольное пение, вокальное мастерство, теория музыки, импровизация, основы изобразительного и музыкального искусств, история искусств, адаптивная хореография, театр, основы художественного творчества, а также краткосрочный курс по предмету «Музыкальный инструмент – аккордеон, гитара, фортепиано».

В клубах и библиотеках по месту жительства функционируют 278 клубных формирований и кружков. В них занимаются 5436 человек. Здесь взаимодействуют, развиваются и обучаются дети разного возраста, в том числе – из многодетных и малообеспеченных семей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное