Просмотры1285Комментарии0

На пути новая напасть? «Нападет» ли скарлатина на регион?

Есть неофициальная информация, что в Димитровграде гуляет скарлатина. Опасна ли она для человека и ждать ли новую пандемию?

Что это?

– Скарлатина — инфекционная болезнь, вызванная гемолитическим стрептококком группы А (Streptococcus pyogenes). Проявляется дерматитом с мелкоточечной, позже эритематозной сыпью, лихорадкой, острым тонзиллитом, общей интоксикацией. Традиционно скарлатина считается детской болезнью и протекает относительно благоприятно. Однако, при отсутствии лечения, при несоблюдении лечебного режима у ребенка легкая или средняя форма скарлатины может перетекать в тяжелую форму с осложнениями. Самое грозное из них – это сепсис, абсцесс, гнойный отит, воспаление отростка височной кости, – говорит главный инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением ЦГКБ г. Ульяновска Валерия Речник.

Нередко при тяжелой форме скарлатины развиваются сложные аутоиммунные реакции. К примеру, острая ревматическая лихорадка. При этом состоянии воспаляются ткани сердца, возникают узелки на кожи, появляется полиартрит, эритема и хорея.

-Также при скарлатине могут быть отсроченные последствия, чаще связанные с повторным заражением стрептококком. В этом случае стрептококк поражает сердце, почки и другие органы и системы человека, вызывая гломерулонефрит, лимфаденит, отит, сепсис, нефрит, пневмонию, миокардит, почечную недостаточность, нарушение походки, судорожные и неконтролируемые движения рук, потерю мимики, нарушение памяти, снижение мышечного тонуса, хронические болезни сердца, деформацию суставов, – добавляет Валерия Речник.

Опасность

Опасность, к сожалению, есть. Скарлатина поражает сердце, почки и другие органы человека, вызывая отит, сепсис, нефрит, пневмонию, миокардит. Некоторые осложнения скарлатины могут привести к инвалидности и даже смерти.

Самое главное – это вовремя начать лечение. В современном мире данная болезнь успешно лечится. Главное не запускать.

Очаги

Не только Ульяновская область оказывается под ударом данной болезни. Сообщается, что в Красноярском крае значительно выросла заболеваемость скарлатиной. В апреле 2023 года зарегистрировано 162 случая. Уточняется, что жители болеют её в 2,5 раза чаще, чем в начале 2022 года.

В апреле этого же года в Татарстане тоже выросла заболеваемость, аж в 4 раза! С начала года было зарегистрировано 1 097 случаев. Это в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период 2022-го.

Защищаемся

Заразиться можно не только от людей, которые болеют скарлатиной, но и от любого контакта с человеком, у которого есть стрептококковая инфекция дыхательных путей с симптомами, например ангина.

Также заболевание может передаваться через посуду, которой пользовался заболевший, игрушки, полотенца…

К сожалению, какой-то профилактики этой болезни не существует, как допустим от простуды. Защитить себя вы сможете тем, что при первых же симптомах вызовите врача.

Инкубационный период длится до 12 дней. Больной становится заразным за сутки до появления первых симптомов. Длительность заразного периода может колебаться от нескольких дней до нескольких недель.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное