Просмотры1646Комментарии0

Зарплаты в конвертах, купальный сезон и демография. О чем говорили на аппаратном совещании

Сегодня, 16 мая, прошло заседание штаба по комплексному развитию Ульяновской области. О чем говорили и что обсуждали?

Экономическое развитие

Были подведены итоги социально-экономического развития Ульяновской области за первый квартал 2023 года в части производств. Значительно увеличилось производство готовых металлических изделий (180% к прошлому году, четвертое место в ПФО). 127% рост по бумажным изделиям, первое место в ПФО. 240% рост по текстилю, тоже первое место в ПФО. В 3,5 раза (!) выросло производство кожаных изделий (прежде всего, обувь для военнослужащих).

В части сельского хозяйства значительный рост объемов переработки мяса и мясной продукции (138%). В 6,5 раз рост по растительному маслу. 141% рост по производству муки.

Зарплаты 

Рост зарплат 117% к прошлому году, средняя зарплата на крупных предприятиях – более 46 тысяч, Ульяновская область на 60 месте в России и на 9 в ПФО. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса принято более пяти тысяч человек, открыто более 900 вакансий.

Алексей Русских высказал свое отношение к предпринимателям, которые платят зарплаты в конвертах.

” Многие компании в Ульяновской области платят зарплату сотрудникам 15 000 рублей или МРОТ. Мы же понимаем, что они платят зарплаты в конвертах. Это не у них проблемы, а у нас. Нужен в первую очередь контроль. Нужно разобраться с этим в ближайшее время”, – говорит губернатор.

Купальный сезон 

«По прогнозам лето будет жарким, жители будут проводить время на берегах водоёмов. Прошу обратить внимание на безопасность ульяновцев», – говорит Алексей Русских.

В прошлом году в регионе на воде погибло 25 человек, из них трое — дети. Основные причины гибели взрослых: алкоголь, необорудованные места для купания, малое количество проверенных мест для купания.

Губернатор призвал министерство образования провести родительские собрания на тему безопасного пребывания детей на воде.

Демография 

Прослеживается тенденция к многодетности: количество таких семей выросло на 7%, растет количество вторых и последующих детей в семьях.

Финансирование нацпроекта “Демография” – 2 миллиарда и 300 миллионов, пока освоено 22% от плана. В целом с начала реализации проекта более 18,5 тысяч семей получили финансовую поддержку на сумму 6,7 миллиардов рублей.

Музеи 

18 мая состоится международный день музеев.

-445 тематических мероприятий пройдут на территории региона с 1 по 20 мая. Ключевые мероприятия – методический семинар музеев «Музейные мануфактуры» и межрегиональная конференция «История и современность Среднего Поволжья», торжественное заседание совета музеев и, конечно, «Ночь музеев», – говорит министр культуры Евгения Сидорова. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное