Просмотры3398Комментарии0

Разбираемся, в какие амулеты верили с древних времён

С древних времён люди пытались защитить себя от бед при помощи амулетов и талисманов. Они верили, что если носить предмет на теле либо одежде или хранить дома, то он спасёт от бедности и несчастья. Какие амулеты были?

Жук-скарабей

Одним из почитаемых символов в Древнем Египте считался жук-скарабей. Для египтян он служил прообразом Солнца. Часто образ жука можно увидеть на талисманах. Но самый известный и старший амулет — глаз Хоруса. Это небольшая вещь, которая раскрашена под человеческий глаз. С помощью талисмана «Символ Ка» люди защищали себя от преждевременной смерти.

Почет агату

В Древней Греции в почёте был агат. Он дарил людям богатый урожай и хороший приплод у домашнего скота. Ораторы в Греции носили именно этот камень. Они считали, что он дарует красноречие, ораторское мастерство и идеальный внешний вид. А вот мореплаватели носили с собой в кармане аквамарин, который, как они считали, спасал их от ран и смерти.

На Руси

Древние славяне слыли известными мистиками. Они верили в приметы и носили талисманы.

Вместо брачных колец у славян были Свадебники — парный амулет для супругов, которые оба носят, не снимая. Такой амулет представляет собой сплетение двух сил: огненной мужской и водной женской. Четыре кольца соединены вместе, но они не замкнуты.

Многие слышали фразу «Чур меня», а на Руси под таким названием был оберег. Он олицетворяет славянское божество Чур, защищает дом от нечистой силы, от лишнего шума. Этот оберег должен носить один человек, однако Чур берёт под своё покровительство не только владельца, но и всех членов его семьи.

Лотос

В Индии лотос воспринимается как цветок, который символизирует силу и источник жизни. Его изображают на картинах с верховными богами, а также используют на похоронах как знак перерождения.

Если у пары влюблённых на пути возникали проблемы, то в таких случаях они обращались к богине Лакшми. Её статуэтку хранили дома для семейного спокойствия.

И сейчас, если девушка или парень не могут встретитьвторую половинку, то они приобретают себе амулет с этой богиней. Говорят, что одинокие люди после этого сразу находят свою истинную любовь.

Юлия БЕЛОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное