Просмотры574Комментарии0

Как не рассориться в праздники

Новогодние праздники – особенное время, когда меняются приоритеты, расписание, настроение. В такие моменты часто возникают ссоры и конфликты. Как же сохранить теплые отношения с близкими?

− Конец года предполагает обострение всех незавершенных дел, которые откладывались «на потом», «когда руки дойдут», − говорит психолог Андрей Белоусов. − Работа, окончание полугодия у детей, предстоящие экзамены у студентов, массовые скидки в магазинах, сезонные нарушения здоровья и, в конце концов, пресловутая усталость – всё обрушивается на нас. Поэтому необходимо отключить эмоции и выполнить работу функционально, завершить прошлые «недоделки» и решить задачи, которые выходят именно перед концом года, спокойно.

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов

Если дел очень много, распределите всё по часам. Если чувствуете, что не справитесь, распределите домашние обязанности между членами семьи или откажитесь от наименее значимых. Помните: объять необъятное невозможно.

Последний день года начните неторопливо, чередуйте дела с отдыхом. А чтобы было веселее готовиться к Новому году, обеспечьте себе праздничную обстановку – включите приятную музыку, новогодние передачи. Беседуйте с родственниками о Новом годе, рассказывайте веселые и курьезные истории, связанные с праздником. В ночь с 30 на 31 хорошенько выспитесь.

Стоит помнить и о таком моменте. Часто у родственников и друзей есть неразрешенные конфликты между собой. И порой разгоряченные алкоголем гости начинают выяснять отношения – кто кому что сказал 10 лет назад, кто кому не помог, кто правильно живет, а кто – нет. Чтобы праздник не был испорчен, от негатива надо избавляться вовремя и не приглашать «скандалистов» в гости.

А для того, чтобы мирно и гармонично провести длинные новогодние праздники, необходимо грамотно спланировать совместный досуг семьи.

– Привлекайте близких к активному зимнему отдыху, − советует психолог. − Гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на лыжах, коньках или просто выбирайтесь на природу.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное