Просмотры489Комментарии0

Люди и события Года культуры

У Года культуры в Ульяновской области были свои герои, открытия, события, незабывае­мые встречи. И ярким аккордом, его завершающим, стало награждение лучших работников культуры Ульяновской области 2014 года.

– Никогда еще в современной России столько внимания не уделялось культуре. Приятно осознавать, что наш богатый культурными традициями и прославленный выдающимися именами регион в этом году также сказал свое веское слово в поддержку отечественной культуры, – отметил на церемонии награждения губернатор Сергей Морозов.

Экспертный совет регионального министерства искусства и культурной политики определил 14 героев и событий Года культуры.

Человек года

«Человеком года» признан народный художник РФ, лауреат государственной премии им. И.Е. Репина Виктор Сафронов. В октябре 2014 года ульяновский художник был отмечен премией им. Н.И. Фешина в номинации «За пластические достоинства в академическом искусстве». Награждение проходило в рамках III Академической художественной выставки «Красные ворота» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан. Произведения художника находятся в собрании Ульяновского художественного музея, Третьяковской галерее, Красноярском художественном музее, в Министерстве культуры РФ, в частных собраниях в России, Германии, Венгрии, США, Италии, Франции.

Виктор Сафронов, народный художник РФ:

– Этот год был необычайно продуктивным, зародилось множество разноплановых идей, и, что немаловажно, нашлись силы их реализовать. Надеюсь, и в будущем не сбавлять заданных высоких темпов. Приятно поделиться радостным событием этого года, почувствовать поддержку власти в Год культуры.

Событие года

«Событием года» признана всероссийская премьера спектакля по повести Карамзина «Бедная Лиза» Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова. В марте художественный руководитель театра Сергей Морозов получил именной грант президента РФ в рамках программы поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Благодаря ему театр смог осуществить давно задуманную постановку спектакля «Бедная Лиза», который открыл и закрыл II Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы».

Сергей Морозов, художественный руководитель театра:

– Драматический театр ежедневно может дать почти 700 зрителям стимул к размышлениям о судьбе личности, о семейных, духовных ценностях, даровать им чувство особого единения в эстетическом переживании, в приобщении к лучшим образцам мировой и российской драматургии.

Еще одно «Событие года» тоже связано с театральным искусством. Награду получил театр юного зрителя за проект «Первый открытый молодежный Шекспировский марафон». Nebolshoy стал единственным в области театром, который в апреле отметил 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. В марафоне приняли участие 150 человек – школы искусств и театральные коллективы, дети и взрослые. Для всех проект стал возможностью раскрыть свой творческий потенциал, признаться в любви к Шекспиру и поговорить с его помощью о той любви, «которой нет предела». Диплом получили художественный руководитель ТЮЗа Эдуард Терехов и режиссер театра, автор проекта Марина Корнева.

«Событием года» признана и программа «На всю оставшуюся жизнь», представленная на Все­российском фестивале народного творчества «Салют Победы» в Перми. Ее создал творческий коллектив центра народной культуры.

Открытие года

Замечательный сборник документов «Культура Симбирского-Ульяновского края» принес победу в номинации «Открытие года» авторскому коллективу Государственного архива новейшей истории (главному архивисту отдела использования и публикации документов Надежде Забалухиной и замдиректора Ленин­ского мемориала по музейной деятельности Андрею Пашкину). В книге представлен весь путь развития культуры края с 1917 года по настоящее время.

Андрей Пашкин, замдиректора Ленинского мемориала:

– Ценность сборника «Культура Симбирского-Ульяновского края» в том, что он не имеет авторской позиции и читатель может самостоятельно трактовать содержание документов.

Какое же открытие в нашей жизни без детей? «Открытием года» был признан I Муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр». Награду вручили коллективу управления по делам культуры и организации досуга населения Инзенского района.

Олег Терехин, начальник управления культуры Инзенского района:

– Год культуры в Инзенском районе был очень насыщенным. Мы подготовили много новых проектов: конкурс «Голос» для юных и взрослых вокалистов, фестиваль «Танцуй, Инза!». Главным событием стал детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр». В наших планах – развивать новое направление для молодежи – спортивные танцы.

«Открытие года» – это 40 рисунков М.Ю. Лермонтова из альбома Н.И. Поливанова, научно-исследовательская работа коллектива Ульяновского художественного музея в лице его замдиректора по научной работе Луизы Баюры.

Проект года

Этот проект получил грант за победу на Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел». Придумали его в Кузоватовском районе и назвали «Арт-фестиваль любителей рыбной ловли «Zолотая рыбка». В селе Лесное Матюнино собрались 90 любителей рыбной ловли и их болельщики – со всего района, а также из Ульяновска, Москвы, Мурманска, Самары.

Светлана Антипова, начальник управления по делам культуры Кузоватовского района:

– Всем было интересно и весело: проводили конкурсы рыбацких баек, «Рыбачка Соня» и на лучший улов, водили хоровод с русалками, устроили гонку на надувных лодках. Теперь Матюнинское озеро жители переименовали в озеро «Золотая рыбка».

А коллектив Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина в номинации «Проект года» получил награду за проведение Всероссийского фестиваля исторической книги «Достояние времени».

Премия имени Сергея Сытина

В рамках мероприятия вручена премия имени Сергея Львовича Сытина. Она была учреждена правительством Ульяновской области в 2011 году и присуждается за заслуги в области регионального краеведения. На сей раз в числе награжденных – Галина Романова, заместитель директора Государственного архива Ульяновской области, которая призналась, что во время учебы в педагогическом институте ей посчастливилось учиться и писать первые научные работы под руководством Сытина.

Прорыв, персоны, достижения года

В номинации «Прорыв года» награду получило Ульяновское региональное отделение Всероссийского хорового общества (председатель – заслуженный работник культуры РФ Лариса Филянина) за создание регионального сводного детского тысячного хора. В номинации «Креатив года» награжден Павел Андреев, руководитель бизнес-инкубатора «Квартал». «Персоной года» признаны директор историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова и руководитель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов за создание проекта «Год признательности архитектору Августу Шодэ».

Награда «Достижение года» вручена Алексею Крашенинникову, режиссеру, телеведущему, победившему в номинации «Программа для детей» Всероссийского телевизионного конкурса «Тэфи-регион-2014». Еще одно «Достижение года» – ансамбль танца «Волжанка», победивший на XIII молодежных Дельфийских играх России.

Грядущий 2015-й станет Годом литературы. А значит, нас ждут новые встречи с новыми героями, новые открытия, события и впечатления.

 

Автор: Ольга САВЕЛЬЕВА

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное