Просмотры617Комментарии0

Спорт – это жизнь

Обожаю спортсменов. Эти люди, красивые, мужественные, сильные, подчиняют свою жизнь Его Величеству спорту. Ради того, чтобы доказать, что человек способен на многое. Ради того, чтобы миллионы болельщиков испытали мало с чем сравнимую радость.

В Ленинском мемориале прошел традиционный новогодний спортивный форум. Подводили итоги и награждали лучших. Гордились новыми спортобъектами, среди которых Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», легкоатлетический манеж «Спартак», крытый картинг-центр. Общались, вспоминали прошедший год, мечтали о новых достижениях. «НГ» поговорила с ведущими спортсменами и тренерами о том, что было, что будет…

Ждем олимпийских чемпионов

Евгений Судаков, вице-президент и директор Федерации бокса России: «Хотел бы, чтобы в Ульяновске появились олимпийские чемпионы хотя бы по боксу и по борьбе. Есть все предпосылки к этому – тренерский коллектив, спортивные залы, способные дети, осталось только вложить в них душу, это самое главное. И есть перспективные боксеры. Правда, нас поддерживают на соревнованиях в основном девочки, скажем, победительница и лучший боксер чемпионата Европы Света Салуянова, а мальчики пока отстают…».

Александр Безручкин, чемпион мира по греко-римской борьбе, директор Ульяновского центра спортивной подготовки:

«Наше учреждение находится на пике ульяновского спорта, у нас все «сливки» – лучшие тренерские кадры, лучшие спортсмены. Мы создали экспериментальные группы по олимпийским и базовым видам спорта, рекомендованным Минспортом России для развития в Ульяновской области, сейчас их 13. Объем финансирования для них очень хороший, от Минспорта приходит адресная поддержка, губернатор нас поддерживает. Самое знаковое событие для нашей области – I Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Участвовавшие в нем спортсмены и тренеры были довольны. Самая большая мечта – увидеть ульяновцев в составе сборной команды России на Олимпийских играх. И такие ребята есть в вольной борьбе, боксе, плавании, легкой атлетике, художественной гимнастике, и тренерские кадры у нас еще сохранились. Ведь люди – главное».

Олег Калмыков, президент Ульяновской федерации дзюдо: «В марте исполнилось 30 лет моему клубу «Спарта». Произошло важное событие: мы включены в состав базовых видов спорта в Ульяновской области. Для шести человек из экспериментальной группы финансируется подготовка к чемпионатам России, Европы и мира. И это здорово! Хочу увидеть Забродскую и Салихова на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В следующем году хотел бы открыть пару-тройку клубов дзюдо в районах города, еще нужен спортивный лагерь. Нам трудно, но я не жалуюсь. У нас ведь единственный вид спорта, у которого есть своя философия».

Анатолий Рушкин, чемпион мира по мини-хоккею с мячом, спортивный директор ХК «Волга»: «В качестве спортивного директора вся моя деятельность будет связана с развитием хоккея в области – основная команда, детский хоккей, подбор кадров, тренеров. Считаю, за три-четыре месяца мы должны сделать то, что давно не делали, вернем тех игроков, которые ушли в другие команды, привезем двоих-троих игроков высокого класса – без их поддержки будет трудно. Постараемся, чтобы в следующем сезоне порадовать болельщиков. Самый главный подарок уходящего года – Ледовый дворец, и думаю, там вырастет много замечательных спортсменов – хоккеистов, фигуристов, конькобежцев».

Что такое счастье?

Татьяна Грибкова, заслуженный тренер России, председатель региональной федерации художественной гимнастики: «Основное достижение года – юниорская сборная Ульяновской области стала бронзовым призером первенства страны, впереди только сборные Москвы и Питера. А всего участвовали 43 команды. Это для нас огромная победа. Я счастлива за девчонок и тренеров. Надеюсь, что в следующем году центр художественной гимнастики все-таки построят, и тогда от нас не будут уходить гимнастки, а будут приезжать талантливые спортсменки из других городов. Ведь у нас великолепный коллектив талантливых людей, фанатично преданных своему делу. Многие девочки хотят заниматься нашим видом спорта, потому что художественная гимнастика – это жизнь, счастье, радость, любовь, красота. А когда есть выбор, будут и звезды».

Наталья Сальникова, пятикратная чемпионка мира по пауэрлифтингу: «На чемпионате мира в США я стала пятикратной – такое не забывается. Пятерка ведь лучше, чем четверка, правда? На Новый год загадаю желание, чтобы с залом, где мы тренируемся в одной из городских школ и откуда нас постоянно выселяют, не было проблем. Хочу съездить отдохнуть туда, где есть океан и пляж. А если Дед Мороз существовал бы, попросила бы у него квартиру».

Станислав Донец, чемпион и рекордсмен мира по плаванию: «Год прошел очень насыщенно и интересно, были и радости. Чем ближе к декабрю, тем все больше случалось радостных событий, которые затмевали разочарования и неудачи. Удалось вернуться в спорт после тяжелой травмы плеча. И чемпионат мира в Дохе, в Катаре, стал ярким и позитивным моментом в моей жизни. Эта бронзовая медаль для меня важнее и дороже любого «золота», завоеванного прежде. Хочу, чтобы следующий год был лучше уходящего. Который год подряд убеждаюсь, что здоровье – главное. Не в медалях же счастье. Спорт такая штука: ты стоишь на пьедестале, в честь тебя играет гимн. Но это же не вечно. Счастье в том, чтобы всегда хотелось возвращаться домой».

От надежды к прорыву

Под Новый год принято дарить подарки. Не стали изменять этой традиции и на спортивном форуме. Три десятка ульяновцев получили удостоверения мастеров спорта России и заслуженных работников физической культуры и спорта Ульяновской области.

Ряд спортсменов, тренеров и спортивных чиновников награждены знаком «Отличник физической культуры и спорта», почетными грамотами Министерства спорта РФ, благодарственными письмами губернатора Сергея Морозова.

А главные награды получили те, кто в уходящем году подарил нам рекорды, высшие награды мировых и европейских чемпионатов.

Лучшими спортсменами Ульяновской области-2014 среди олимпийских видов спорта стали заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион и рекордсмен мира и Европы, победитель чемпионата России 2014 года по плаванию Станис­лав Донец, серебряный призер Спартакиады молодежи России и первенства России по конному спорту Олеся Косарева.

Лучшие спортсмены среди неолимпийских видов спорта: мастер спорта международного класса, десятикратная рекордсменка мира, пятикратная чемпионка мира, многократная чемпионка России по пауэрлифтингу Наталья Сальникова, двукратный чемпион мира и Европы, трехкратный обладатель Кубка мира, четырехкратный чемпион России по кикбоксингу Алексей Трифонов.

В номинации «Преодоление-2014» победили мастер спорта международного класса, чемпионка Европы и мира, бронзовый призер чемпионата мира года по дзюдо Ольга Забродская и чемпион России по дзюдо Нух Салихов. «Надежда года-2014» – это серебряный призер первенства мира и бронзовый призер первенства Европы, победительница первенства России по гребле на байдарках и каноэ Варвара Баранова и пятикратный победитель юношеских, юниорских первенств России и первенства мира по кикбоксингу среди юниоров Владислав Салюков.

В номинации «Тренер года-2014» лучшими стали Галина Савосина, художественная гимнастика, и Петр Слесаренко, конный спорт.

…«Спорт – это жизнь, целая жизнь, и даже немножко больше» – пелось в одной советской песне. В спорте есть свои взлеты и падения, труд и пот, и минуты ослепительного счастья, которые испытывают и герои спорта, и болельщики. Все как в жизни и – немножко больше.

Авто: Лада Белозерова

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное