Просмотры1252Комментарии0

Какую работу хотят иметь выпускники ульяновских ВУЗов?

Месяц назад прогремели выпускные не только у школьников, но и у студентов ульяновских высших заведений.

Мы поговорили с выпускниками вузов с разных направлений, чтобы узнать, что для них в работе самое важное и чему они научились за годы, проведенные в университете.

В связи с этим пресс-секретарь сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob Константин Тихов рассказал, о том, студентам каких направлений найти работу будет проще всего.

«Когда говорим о том, какую работу чаще всего ищут молодые люди после окончания обучения, то необходимо учитывать отрасли. Все, кто связаны с естественными науками, информационными технологиями меньше подвержены выходу из профессии».

Юлия (выпускница медицинского факультета Улгу)

«Я планирую идти учиться дальше на невролога, для меня это важно, моя бабушка была неврологом. Что касается зарплаты, то у нас врачей это «бич». Я долго думала, куда идти в частную или государственную больницу и до сих не определилась. Так, хотелось бы что бы работодатели были более внимательны к выпускникам, не требуя такой большой опыт. Могли бы включать в это практику, так как там мы делали всё тоже самое».

Студенты-медики, как правило всегда идут работать исключительно по специальности, в отличие от гуманитариев. И если человек работает не по специальности, а в совершенно другой сфере, то почти всегда по своему нежеланию. В гуманитарных направлениях переход из отрасли в отрасль – более частое явление.

Это очевидно, что специалисты прикладных специальностей «больше нужны» на рынке труда.

Практика целевого обучения так же больше характерна для прикладных специальностей. С одной стороны, целевое направление гарантирует студенту работу после окончания университета, на целевое обучение в ВУЗах проще поступить, все знают, если абитуриент «идет на целевое», то место в списках поступивших, а потом и трудоустроенных ему гарантированно.

С другой стороны, «целевое» обременяет студента, привязывает к предприятию, на котором он обязан отработать минимум 3 года. Студент не сможет перейти на другую специальность, а в случае отказа работать на предприятии он будет обязан выплатить ту сумму, которое оно потратило на его обучение.

(Виктория, радиотехнический факультет УлГТУ).

«Я осознанно пошла на целевое направление. Для меня важно быть уверенной в завтрашнем дне. Отработаю на заводе 3 года, в этом нет ничего страшного, тем более зарплата там довольно достойная, а это для меня самое главное. Мне как «технарю», работу будет найти значительно проще. Благо, что в нашем городе сейчас много предприятий, готовых принять молодых специалистов»

Действительно, ульяновские технические ВУЗы (и не только) предлагают большую карту предприятий для будущих работников.

К примеру, в УлГТУ подготовил 116 мест для «целевиков» по направлениям «Машиностроение», «Самолетостроение и вертолетостроение», «Радиотехника», «Информационные системы и технологии». Заключив договор, студенты смогут работать на таких ульяновских предприятиях, как АО «НПП «Завод Искра» и АО «Ульяновский механический завод».

Ульяновский институт гражданской авиации имеет договоры о целевом приеме с 22 предприятиями, среди них ПАО «Аэрофлот», ООО Авиапредприятие «Газпром авиа», ПАО «Газпром», ФГБУ «АСК МЧС России».

«Мои требования к будущей профессии таковы: высокая оплата труда, хороший коллектив, общественная значимость, доступность карьерного роста.

В ВУЗе я получила навыки коммуникации, повысила свой словарный запас, моя речь стала более грамотной».

(Алсу, филологический факультет УлГПУ).

Исходя, из комментариев студентов, легко заметить, что все выпускники хотят иметь высокооплачиваемую профессию. Это естественно, все хотят получать достойную плату за свой труд, хотят быть нужными и важными для общества.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное