Просмотры1326Комментарии0

450 ульяновцев болели за казанскую команду

В Ульяновске существует фан-клуб казанской футбольной команды «Рубин». Почему ульяновцы стали болеть за эту команду, сколько человек выезжает на игры, а также какие типы болельщиков бывают? Об этом рассказал Гаян Чиглеев, организатор выездных поездок на футбол.

Идея организовать такие поездки возникла не у меня, а у Радика Мансуровича Гафурова, руководителя клуба татарских бизнесменов, в 2014 году. Я в то время был активистом Татарского Молодежного Центра. Он поделился этой идей со мной, помог с контактами. И спустя время мы смогли свозить первую группу на игру команды «Рубин» в Казань. У истоков формирования фан-движка стояли: Ильмир Ахмадуллов, Наиль Каримов, Лейсян Булатова, Марсель Ахметзянов, Сияр Абдул Разак, – рассказал Гаян Чиглеев.

В первую же поездку собралось около 450 человек (десять автобусов). Но справедливости ради надо заметить, что первая поездка была практически бесплатна для участников, они заплатили только за билеты на саму игру. Со слов Гаяна, первый выезд запомнился тем, что было очень много молодежи (студенты УлГУ и УЛГТУ) из разных государств и стран: Йемена, Израиля, Пакистана, Афганистана и так далее. Далее людей на игры стало собираться не так много. Сейчас фан-клуб ездит на игры примерно один раз в месяц. Ульяновский фан-клуб «Рубина» составляет примерно 300 человек. Также в Ульяновске есть фан-клубы других команд.

Ульяновцы «шизят»

Фан-клуб ездит активно «болеть» за команду. Ульяновцы занимают фан-сектор (южная трибуна), и в ход идет все: песни, кричалки, флаги, «розетки» (шарфы болельщиков) и так далее. Все это на сленге называется «шизить», то есть поддерживать команду. К слову, за такую активную поддержку у фанатов есть бонусы. Например, на игру они ходят с 50% скидкой. Кроме того, любимая команда может выезжать за пределы своего региона в другие. Фанаты едут вслед. Так, например, ульяновцы вместе с «Рубином» проехали Москву, Екатеринбург, Самару, Саранск. Казанцы также посещают Сочи и другие удаленные от Татарстана города. Стоимость дороги в другие города значительно ниже, чем если ездить самостоятельно. Но вот пообщаться с любимыми футболистами фанаты из Ульяновска смогли лишь один раз, когда был юбилей футбольной команды. Тогда каждый смог взять автограф.

Со слов Гаяна, всех поклонников можно разделить на три категории: «кузьмичи», фаны («болелы») и «ультрас». Первые – это просто зрители, которые приходят посмотреть на игру, вторые – активные фанаты, которые как раз и поют песни с кричалками. Третья группа хорошо продемонстрирована в фильме «Около футбола» (2013 года). Это тоже активные болельщики, которые еще и не дают обидеть фанатов своей любимой команды. Они, как правило, всегда носят спортивную форму, хорошего спортивного телосложения, приверженцы ЗОЖ (здоровый образ жизни). Бывают случаи, когда фанаты одной команды могут как-то обидеть фаната другой команды, тогда он может обратить к ним, и они восстановят честь и справедливость.

Гулять по городу

Во время поездки фанатам удается не только посмотреть игру, но и погулять по городу.

–  Мы ездим одним днем. Обычно у нас есть три свободных часа до игры, три часа занимает сама игра с организационными моментами, три часа после игры. Ульяновцы успевают погулять по Казани, некоторые даже умудряются что-то прикупить в одном из известных магазинов. К ночи мы возвращаемся обратно. Иногда с нами едут вместе люди, которые равнодушны к футболу, но хотят погулять по городу. Есть у меня такая группа девушек. Мы берем их с собой. Кстати, цена такой поездки выходит процентов на 20% ниже, если самостоятельно на автобусе добираться до Казани, – поясняет организатор.

С его слов, люди ездят на такие игры по нескольким причинам: желание поболеть за любимую команду, активно провести выходной со своей семьей, увидеть воочию знаменитых футболистов (особенно когда игра с футболистами из других стран) и посмотреть город. Чаще всего ездит рабочая молодежь – это молодые люди 26-28 лет, но бывают люди разного возраста. Десять процентов от общего числа – девушки. Многие из них ездят со своими парнями. Часто можно заметить родителей с детьми, которые хотят показать большой футбол на большом стадионе.

Утешали девушку

В автобусах часто царит дружеская атмосфера. Ульяновцы по дороге играют в игры, исполняют песни на гитаре. Но бывали и внештатные ситуации, когда человека приходилось ссаживать с автобуса. Такие неприятные ситуации возникали, когда люди перебарщивали с алкоголем и вели себя агрессивно по отношению к другим.

К сожалению, это, видимо, в менталитете российского мужчины. Как можно посмотреть футбол и не выпить бутылочку пива? Мы за здоровый фан-клуб, без алкоголя. Но спокойно относимся к людям, которые немного выпили и ведут себя тихо. Но бывают и крайние меры, – комментирует Гаян.

А однажды весной и вовсе была драматическая история. Возвращаясь в Ульяновск, немного подвыпившая девушка ругалась со своим парнем по телефону, после двухчасовой беседы он ее бросил. Тогда девушка начала шуметь, что дальше она никуда не поедет, и требовать, что ей остановили. В итоге водитель поддался на ее уговоры и остановил автобус. Девушка вышла и первым же делом нырнула в снежно-грязную массу у трассы. Вынырнув оттуда, протрезвев, она все же решила ехать в автобусе, только тут уже водитель заартачился, ведь салон он держал в чистоте. В дело вмешался Гаян.

– Я был в другом автобусе. Мы подъехали. Я увидел девушку: на лице была смесь из размазанной косметики и грязи… Поговорил с водителем. В итоге мы посадили ее на ступеньки, укрыли пледами, и два парня весь оставшийся путь ее успокаивали.

Кроме выездов фан-клуб также собирается в городе в барах, где общаются и смотрят трансляции с игр «Рубина». В конце беседы Гаян добавил, что присоединиться к их компании может любой желающий вне зависимости от возраста и клуба, за который «болеет» человек.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное