Просмотры500Комментарии2

Губернатор потребовал приостановить оптимизацию медицинских учреждений в Ульяновской области

Проблему реорганизации лечебных учреждений в Ульяновской области (а на деле, как правило, – слиянии нескольких учреждений в одно или вовсе его закрытие) портал мисанец.рф поднимал едва ли не с самого начала своего существования. “Молодежная газета” ведет эту тему ещё дольше, принципиально, последовательно и категорично настаивая на том, что оптимизация поликлиник или больниц только создает дополнительные проблемы ульяновцам. Грядущей или уже свершенной реорганизацией были недовольны врачи, младший медицинский персонал, пациенты. У одной стороны увеличивалась нагрузка без увеличения зарплат, другие терпели огромные неудобства – становилось труднее попасть к узким специалистам, в некоторых случаях за медпомощью людям приходилось ездить в другие районы города или соседнее село, росли очереди и вместе с ними недовольство.

В редакции “Молодежной газеты” и портала мисанец.рф неоднократно поступали жалобы медицинских коллективов и пациентов со всей области с просьбой помочь отстоять свою больницу, фельдшерско-акушерских пункт или поликлинику, которым грозила оптимизация. К нам приходили письма с сотнями собранных подписей. И ни одно из таких обращений ни газета, ни портал не оставляли без внимания. Практически во всех случаях к приезду наших журналистов собирались трудовые коллективы медучреждения и рассказывали, почему они категорически против оптимизации.

Буквально неделю назад на портале вышла статья и видеорепортаж о ситуации с амбулаторией в селе Большие

Большеключищенская амбулатория

Большеключищенская амбулатория

Ключищи Ульяновского района, где также обслуживаются жители сёл Елшанка, Ломы, Поникий Ключ. В рамках оптимизации в ней идет сокращение штатной численности медперсонала. А численность пациентов  при этом остается прежней. Люди вынуждены ехать за 40 км в Ишеевку, чтобы пройти элементарные процедуры. Под коллективным обращением с просьбой “спасти от оптимизации” подписались 852 человека.

Чуть раньше мы предупреждали о напряженной ситуации, что сложилась вокруг объединения в одном здании поликлиники №2 и студенческой поликлиники, из-за чего возникла крайне нервная обстановка и в обоих коллективах, и среди пациентов (об этом наш актуальный репортаж).

В итоге эта ситуация 14 октября 2014 года вылилась в стихийный сход более сотни пациентов поликлиники №2 прямо в центре Ульяновска, на который прибыл председатель Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец, ранее являвшийся главным редактором “Молодежной газеты” и знающий проблему оптимизации не понаслышке. Он предложил создать рабочую

На сходе пациентов поликлиники №2 решено было создать рабочую группу

На сходе пациентов поликлиники №2 решено было создать рабочую группу

группу при Палате, которая бы занялась выработкой совместного решения этого непростого вопроса. Люди инициативу поддержали.

«Напряженка» с врачами как следствие реорганизации возникла и в поликлиниках Заволжского микрорайона Нижняя Терраса, о чем мы тоже писали.

И это только случаи за последний месяц! Похоже, усилия газеты, портала и Палаты справедливости и общественного контроля дали плоды. Вчера вечером стало известно, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал приостановить план проведения оптимизации медучреждений в регионе до тех пор, пока он не будет поэтапно разобран и проанализирован. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

«Все решения по реорганизации должны приниматься очень осторожно, с учетом мнения общественности. Факт отсутствия таких обсуждений у меня вызывает серьезное беспокойство. Считаю, что необходимо в кратчайшие сроки запустить процесс широкого рассмотрения и доработки плана объединения учреждений здравоохранения. Важно, чтобы максимально были учтены интересы трудовых коллективов и населения», – подчеркнул глава региона.

Самое удивительное, что, как выяснилось, оптимизацией и её последствиями вдруг заинтересовались Общественная и Медицинская палаты области. Такое ощущение, что их представители местные СМИ не читают и не в курсе, насколько проблемно реорганизация проходила в регионе последние месяцы. Ну, как говорится, не прошло и года – заметили. Что тут комментировать…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное