Просмотры373Комментарии0

Инсульт: успеть спасти за несколько минут

Инсульт – крайне опасное заболевание. Острое нарушение мозгового кровообращения, которым, по сути, и является инсульт, чревато серьезными последствиями вплоть до потери работоспособности или даже летального исхода. Каковы первые признаки инсульта и меры спасения.

7505315Чтобы приступ инсульта не повлек за собой таких непоправимых последствий, важно понимать: главное в терапии инсульта – своевременное получение помощи. Любое промедление может дорого стоить больному. Главное, что могут сделать окружающие для человека, пострадавшего от инсульта – это сразу же вызвать врачей. Однако бездействовать в ожидании приезда специалистов тоже не нужно.
Первое, что необходимо уметь делать каждому – это вовремя распознать признаки инсульта, как у себя, так и у окружающих людей. Наиболее распространенными признаками инсульта специалисты называют следующие:

1. Внезапная локальная слабость в одной половине тела

2. Появление явной асимметрии в чертах лица

3. Нарушение чувствительности одной руки или ноги

4. Невнятная речь, косноязычие

5. Нарушение понимания чужой речи

6. Нарушение зрения одного или обоих глаз

7. Сложности при глотании, отвисание челюсти

8. Судороги

9. Потеря сознания

При обнаружении этих симптомов у себя или окружающих вас людей, обращение за медицинской помощью обязательно!

До приезда специалистов, помочь пострадавшему человеку можно следующим образом:

1. Уложите больного на высокую подушку, приподняв голову и плечи на 25-30 см относительно туловища. Это необходимо для облегчения процесса кровообращения.

2. Обеспечьте пострадавшему возможность свободно дышать. Расстегните одежду, снимите галстук, ремень, пояс – все детали одежды, усложняющие дыхание. Откройте окно, обеспечьте приток свежего воздуха в помещение.

3. Если больного беспокоит рвота – положите голову на бок и обязательно очистите рот после приступов.

4. Зубные протезы, если таковые имеются у больного, необходимо снять.

5. В случае развития у больного судорог, обязательно поместите плотную ткань между зубами – так вы предотвратите прикусывание языка

6. При остановке сердца обязательно необходим непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

7. Измерьте больному частоту пульса и артериальное давление. Если можете – соберите также информацию о его хронических заболеваниях и аллергиях – это облегчит сбор информации врачами скорой помощи.

8. Вызывая специалистов, обязательно четко опишите все симптомы и донесите до диспетчера информацию о том, что пострадавшему необходим врач-невролог. Именно на его плечи ляжет постановка диагноза и назначение терапии инсульта. Как правило, такая терапия включает в себя использование двух групп препаратов. Препараты-нейропротекторы защищают те мозговые клетки, которые ещё не подверглись действию инсульта. Действие препаратов-нейрорепарантов направлено на восстановление функционирования тех клеток, которые уже пострадали во время приступа. Однако существуют препараты, успешно объединившие в себе обе эти функции. Применение их в случае инсульта позволяет быстро осуществить комплексную терапию, остановить развитие болезни и восстановить утраченные функции организма.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное