Просмотры433Комментарии1

Ульяновск упал в экологическом рейтинге городов

Министерство природных ресурсов и экологии России обнародовало рейтинг экологического развития городов в 2014 году.

0_41011_4df45077_origОценивали «экологичность» городов по семи ключевым категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

При подготовке рейтинга специалисты собрали сведения обо всех столицах субъектов РФ и городах-субъектах. Причем, в этом году в рейтинг вошли новые города: в связи с присоединением Крыма и по собственной инициативе. Всего специалисты оценили 87 городов.

Позицию Ульяновска в рейтинге нельзя назвать выдающейся: столица нашего региона заняла 69 место. По сравнению с рейтингом прошлого года, это настоящий провал, ведь в 2012 году город занимал 15 место. Картину существенно подпортил транспорт. В этой категории Ульяновск вошел в число худших. Другими словами, дела у нас плохи с доступностью общественного транспорта, количеством экологического транспорта, временем, которое ульяновцы тратят на поездки на работу и количеством горожан, пользующихся общественным транспортом.

Зато в управлении воздействием на окружающую среду Ульяновск оказался среди лучших. Под этим критерием подразумевается доля расходов бюджете города на охрану окружающей среды, охват предприятий проверками Эконадзора, наличие четких целей в защите окружающей среды и направленных на это документов и другие меры.

Лидерами рейтинга стали Уфа, Саранск и Вологда. Замыкают рейтинг Махачкала(85 место), Барнаул(86) и Магадан(87 место).

Софья Ямщикова.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное