Просмотры435Комментарии2

В детской больнице работали шесть осужденных

Во время поверки засвияжская прокуратура выяснила, что в ульяновской детской городской клинической больнице работают бывшие осужденные. Так, сестра-хозяйка поликлиники № 5 была осуждена за хранение наркотиков и оружия, а врач-анестезиолог-реаниматолог поликлиники №3 – за причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

konsultacija_terapevta_po_telefonuНапомним, что он во время операции при проведении бронхоскопии по неосторожности причинил смерть 3-летнему ребенку. Не выяснил у родителей девочки наличие патологий, в том числе повышенной чувствительности к гипоксии – недостатке кислорода, которая у нее имелась. Кроме того, он мог не допустить наступление гипоксии. В итоге его осудили на 2 года колонии и лишили на три года права заниматься врачебной практикой. Но он после этого преспокойно устроился на прежнюю работу.

Также среди выявленных работников: медицинская сестра участковой поликлиники №6 привлекалась к уголовной ответственности за нанесение побоев из хулиганских побуждений, медицинский брат по массажу стационара №2 – за угрозу убийством, а медсестра отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях поликлиники №5 – за хулиганство.

– Но по закону, осужденные, при том с такими серьезными статьями не могут работать в здравоохранении, притом с детьми. Это нарушение, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима.
В связи с этим прокурор Засвияжского района города Ульяновска потребовал от главного врача ульяновской детской городской клинической больницы устранить нарушения и наказать виновных. В тот же день все шесть работников больницы были уволены.

А тем временем, вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего главбуха регионального «ХОСПИСа».

Напомним, что 48-летняя Гильметдинова выявляла разницу в поступлении денег из областного бюджета в фонд оплаты труда сотрудников. Обнаружив излишки, она направляла средства на свой личный счет в банке. В итоге за два года обогатилась почти 4,3 млн рублей.

Недавно был суд. Гильметдинова признана виновной в присвоении с использованием служебного положения в особо крупном размере. Ее приговорили к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 750 тыс. рублей.

– Но учитывая то, что прокуратура настаивала на назначении ей 4,5 лет колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 800 тыс. рублей, то решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное