Просмотры833Комментарии0

Ульяновская область вымирает

Когда-то на территории нынешней Ульяновской области жили динозавры, но они вымерли миллионы лет назад. И вот в регионе, похоже, вновь начинается вымирание — теперь уже населения. И в этом виноват уже не космический засланец, а областная власть. Вернее, те условия жизни людей, которые они создали.

 

Недавно Ульяновскстат опубликовал показатели социально-экономического положения региона за первый квартал 2018 года. Ничего хорошего, кроме мифических инвестиций и сумасшедшего роста строительства домов.

Пугает другое. За три месяца регион покинули 4102 человека (это, так сказать, межрегиональная и международная миграция), что на 485 человек больше по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. 155 ульяновцев уехали жить в страны СНГ, что само по себе уже нонсенс, ведь раньше из ближнего зарубежья приезжали жить к нам. Теперь же все наоборот. Там жизнь лучше… И почти три тысячи ульяновцев поменяли место жительства на другие регионы России.

Люди побежали из региона, и уж явно не от хорошей жизни. Низкие зарплаты, нет хорошей работы (одни только обещания властей создать высокооплачиваемые рабочие места), неуверенность в завтрашнем дне и депрессивное настроение.

Еще одна беда — народ продолжает вымирать. Как бы власти нам ни пели о лучшем здравоохранении, росте продолжительности жизни и ни делали из людей трезвенников — факты не в их пользу. Так, по области в январе-марте 2018 года, как и в январе-марте 2017 года, число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза.

В первом квартале в регионе родилось 2917 детей (минус 122 по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом), умерло 4587 человек ( минус 1185). Умирают-то явно не от хорошей жизни и не от лучшего в мире здравоохранения.

Мало того, наблюдается тенденция снижения количества зарегистрированных браков (1166 против 1315 за первые три месяца 2017 года). Семью в Ульяновской области содержать нынче становится накладно.

О каком росте демографии в регионе может идти речь? А тем временем губернатор Морозов проводит очередную реорганизацию в социально-демографическом блоке. В облправительство возвращается «многостаночник» Павел Дегтярь, экс-главврач областной больницы, экс-министр здравоохранения и «экс» много чего еще. На этот раз ему приготовили должность заместителя председателя облправительства и дали рулить новым министерством демографии, семьи и социального благополучия.

Опять двадцать пять! Снова будут перекладка бумаг, перестановка стульев да кабинетов, реорганизация министерств и чиновников. Глупые и ненужные решения! Неужели этим можно остановить смертность и заставить людей не уезжать из региона? Область по сути вымирает, а власти все перестраивают министерства. Да и «динозавров» типа Панчина снова хотят сделать главой города. Динозавры-то давно вымерли, а Морозов этого никак понять не может.

Джурабек МУРОДОВ.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное