Просмотры432Комментарии0

Расписались

Жители дома по улице Минаева, 3 обратили внимание на граффити, в четверг появившееся прямо под крышей дома – надпись, которую прочесть оказалось сложно, растянулась над восемью балконами. Напуганные непонятными словами люди обратились в «Симбирский курьер» с просьбой узнать, что же там написано – не угроза ли какая?

2_13-400x256Оказалось, взбудоражила жителей надпись «Okay Crew» (первое слово в переводе с английского – «хорошо», «ладно», второе – «команда», «шайка»), выполненная в стиле граффити. Это, собственно, название организации, которая занимается в Ульяновске тем, что разрисовывает стены подобными надписями, иногда делая это на заказ. Изготовители граффити называются райтерами, и так они, судя по всему, хотели себя показать миру. На вопрос о том, занимаются они искусством или портят стены, люди отвечают по-разному.

Занимаются этим не только райтеры из «Okay Crew», но и другие любители – и кое-где на стенах рисунки, выполненные в стиле граффити, действительно радуют глаз. Например, в ремонтируемом сейчас подземном переходе к площади 30-летия Победы появились рисунки на военно-патриотическую тему, которые и выполнены недурно, и вообще уместны. С другой стороны, кто-то оставляет свои «иероглифы» и в трамваях, на стенах домов – многих горожан это раздражает. За подобное хулиганство – а власти называли это именно так – в правительстве области весной этого года предлагали увеличить штрафы. Тогда история получилась неприятная: только-только в центре города после зимы обновили фасады домов, как на них сразу появились росписи райтеров.

Спрашивают жители и о других видах «настенной живописи»: телефонных номерах, которые распространяются тем же заборным способом. Например, на улице Локомотивной кто-то исписал ограждение моторного завода номерами, начинающимися на 8499. Часто рядом приписывают – «соли, смеси». Жители предполагают, что таким образом торговцы распространяют наркотики. В полиции нам сообщили, что по всем подобным фактам распространения рекламы подозрительных «солей» и «смесей» проводятся проверки, но, как правило, если позвонить по этим телефонам, можно наткнуться лишь на сообщение о том, что номер заблокирован, выключен или недоступен.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное