Просмотры447Комментарии0

Поел, оплатил счета и деньги кончились

«Ульяновскстат» рассмотрел, на что тратились семейные деньги ульяновцев во втором квартале 2014 года, и сравнил показатель с прошлым годом. Выяснилось, что услуги (в том числе ЖКХ) и еда стали забирать на 11 процентов средств больше.

стоимость-откытия-расчетного-счетаРасчет велся исходя из расходов на одного члена семьи. В среднем получилось, что трата на одного человека составляет 10369 рублей в месяц, из которых 3994 рубля уходит только на покупку продуктов и 2873 рубля – на оплату различных услуг, в том числе ЖКХ. Итого: на все остальное остается лишь 34 процента всех семейных средств. Причем в прошлом году ситуация была лучше: и тратилось почти на тысячу рублей на каждого члена семьи больше, и еда и услуги были подешевле – стоили на 700 рублей в совокупности меньше. Таким образом, на покупку непродовольственных товаров – одежду, бытовую технику и т.д. – среднестатистические ульяновцы могли потратить в прошлом году на одного члена семьи почти 5000 рублей, а во втором квартале 2014 года – уже 3200 рублей.

В этих статистических данных есть и другое ранжирование – все опрошенные люди поделены на десять групп по доходам семьи. Так вот, в последней группе, где расположены самые богатые, уровень расходов снизился на одного члена семьи аж в два раза – с 38 тысяч до 19 тысяч рублей. При этом существенно пострадали расходы на непродовольственные товары, на еду сократились за счет снижения объемов покупок. Интересно, что в этом году богатые семьи стали тратить на алкоголь в два с половиной раза больше, чем в прошлом.

А вот семьям с небольшим доходом жить непросто – они тратят только на продукты питания 50 процентов всех семейных денег, еще 29 процентов – на оплату различных услуг. В итоге, чтобы купить одежду, игрушки и прочие вещи, на одного члена семьи остается 750 рублей – очень маленькая цифра по нынешним-то ценам.

Степан ГОРИН.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное