Просмотры471Комментарии0

10 июля: чем знаменита эта дата

191-й день года (192-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 174 дня.

138 – Антонин Пий стал римским императором.
1040 – Согласно легенде, в этот день леди Годива проехала обнажённой по городу Ковентри верхом на лошади, чтобы заставить своего мужа, графа Леофрика, снизить непосильные для горожан налоги. Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как праздник.
1499 – Корабль «Берриу» под командой Николау Куэлью из флотилии Васко Да Гама, открывшей морской путь в Индию, первым возвратился в Лиссабон спустя два года после начала экспедиции. Да Гама на «Сан-Габриэле» разлучился с «Берриу» у островов Зелёного Мыса во время шторма и прибыл на родину в сентябре.
1547 – Во Франции прошла последняя официально разрешённая королём дуэль. Причиной дальнейшего запрета дуэлей были частые смертельные случаи. Несмотря на запрет, дуэли продолжались столь же часто, как и прежде. Поэтому в 1566 году король Карл IX был вынужден издать указ, которым к смертной казни приговаривался любой участник дуэли.
1609 – Немецкие католические князья создали Католическую лигу для борьбы с Реформацией.
1796 – Выдающийся немецкий математик Карл Фридрих Гаусс открыл, что любое натуральное число может быть представленно как сумма не более чем трёх треугольных чисел и сделал знаменитую запись в своём дневнике: «Heureka! num= Δ + Δ + Δ.»
1847 – В США прибыли 35 первых китайских эмигрантов.
1873 – После бурной ссоры в Брюсселе смертельно пьяный Поль Верлен выстрелил в Артюра Рембо, легко ранив того в запястье.
1878 – В Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток (до этого судьи кричали).
1890 – Вайоминг стал 44 штатом США.
1925 – Начался «Обезьяний процесс» — суд над учителем Джоном Скоупсом, который на своих лекциях излагал основы теории эволюции Чарльза Дарвина.
1925 – Постановлением Президиума Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР создано ТАСС — Телеграфное агентство Советского Союза.
1940 – Во Франции образовано правительство маршала Петэна в городе Виши.
1941 – Массовое убийство поляками евреев в деревне Едвабне в Польше.
1941 – Начало Смоленского сражения в Великой Отечественной войне.
1947 – В Югославии основана фирма звукозаписи «Jugoton».
1949 – Вышел на маршрут последний дублинский трамвай.
1950 – В Англии отменены военные ограничения на торговлю мылом.
1956 – Палата лордов британского парламента наложила вето на закон об отмене смертной казни в Англии.
1958 – На автостоянках в Лондонском районе Мейфэр установлены счётчики.
1962 – Запущен первый коммерческий спутник связи — «Телстар».
1965 – Первое место в хит-параде журнала «Billboard» заняла песня «The Rolling Stones» «(I Can-t Get No) Satisfaction» и удерживала его четыре недели. Мик Джаггер со товарищи был определённо удовлетворён, а песня так и осталась визитной карточкой группы. В 1999 году в авторитетном опросе, проведённом телеканалом VH1 среди деятелей музыкального бизнеса, эта песня была названа самым популярным рок-произведением XX века.
1968 – Эрик Клэптон объявил о распаде группы «Cream». Прощальное турне первой супергруппы завершится концертом в лондонском «Альберт-Холле» 26 ноября того же года.
1968 – Участники группы «Nice» сожгли на сцене американский флаг. Выступления коллектива в «Royal Albert Hall» были запрещены.
1973 – Провозглашена независимость Багам от Великобритании.
1981 – В военно-морском флоте США офицерам запретили ношение бороды.
1984 – На пресс-конференции в Милане советский режиссёр Андрей Тарковский заявил, что остаётся на Западе.
1985 – Французскими спецслужбами затоплен корабль «Rainbow Warrior», принадлежавший организации «Гринпис».
1991 – начало полномочий первого Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина.
1994 – Гран При Великобритании. Начало битвы Михаэля Шумахера за свой первый чемпионский титул.
1995 – Папа римский Иоанн Павел II в специальном послании женщинам признал, что католическая церковь на протяжении многих лет дискриминировала их.
2002 – Известный музыкант и композитор Михей (Сергей Крутиков) госпитализирован в отделение реанимации Первой Градской больницы с диагнозом «ишемический инфаркт мозжечка».
2002 – Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об интеграции Украины в НАТО.
2002 – Ватикан выступил с заявлением, что семь женщин священников, возведённых в сан в Австрии месяц назад, должны признать всю нелепость этой церемонии. Церемонию проводил не признанный папским престолом аргентинский епископ Ромул Браши.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное