Просмотры378Комментарии0

Блюда с кабачками

Сейчас садоводы- огородники собирают кабачки. Существует огромное количество вкусных и простых рецептов с этим замечательным овощем. Предлагаем вам некоторые из них.

Башенки из кабачков с фаршем

Понадобится: молодой кабачок – 1 шт.; постная свинина (или фарш) – 300г; соль, молотая зира – по вкусу; яйцо – 1 шт.;

для панировки: сухари – около 5 ст.л.; яйцо – 1 шт.; растительное масло.Optimized-башенки

Приготовление:
Тонкошкурый кабачок нарезать кружками толщиной 5 мм. Мясо мелко порубить или пропустить через мясорубку, добавить яйцо, соль и зиру, перемешать.
Между двумя кружками кабачка положить столовую ложку фарша.

Взбить яйцо солью. Каждую кабачковую башенку обмакнуть в яйцо, затем – в сухари.

Противень смазать растительным маслом и разложить на нем башенки из кабачков. Запекать при 200С примерно 20 минут. Кабачки готовы.

Жареные кабачки

Понадобиться: кабачки – 2 шт.;

для соуса: кефир – 150 мл; чеснок – 2 зубчика; свежий укроп – 4 веточки; соль – по вкусу; растительное масло для жарки.

Приготовление:

Кабачки вымыть, обсушить и нарезать кружочками толщиной 5 мм. Разложить кабачки на доске и смазать их растительным маслом.

Разогреть сковороду и обжарить кабачки с обеих сторон до готовности (до образования коричневой корочки). Посолить по вкусу.Optimized-жаренные_кабачки_zharennye_kabachki

Для соуса в ступке растереть чеснок с солью, влить кефир и перемешать. Крупные кусочки чеснока из соуса выкинуть. Зелень мелко нарезать и добавить в соус. На тарелку налить соус, вокруг разложить ломтики жареных кабачков. Блюдо готово.

Запечённые палочки из кабачков
Понадобиться: кабачки (маленькие, молодые); для панировки: яйцо – 2 шт.; панировочные сухари (или смесь пшеничной и кукурузной муки); соль; растительное масло; твердый сыр; для соуса: морковь (молодая); шнитт-лук; сметана.

Приготовление:

Молодые кабачки порезать вдоль на 4 части вместе с кожицей. Посолить, присыпать специями и травами. 2 яйца взбить. Приготовить панировку: смешать в равных пропорциях пшеничную, кукурузную муку, панировочные сухари. Можно только сухари, но мне смесь вкуснее. Вылить яйца в миску кабачками. Одной рукой намащиваем кусочки яйцом, перекидываем в смесь-панир, второй рукой обваливаем. Выкладываем в форму, устеленную фольгой и смазанную растительным маслом.

Ставим в горячую духовку, слегка взбрызгиваем растительным маслом и доводим до готовности около 30 минут (+- у кого какая духовка). Готовность проверяем зубочисткой. За 5 минут до готовности я обсыпала палочки натёртым твёрдым сыром, смешанным с чесноком. К готовым кабачкам подаем соус: молодая морковь на мелкой тёрке, шнитт-лук, сметана.

Крем-суп из кабачка с фрикадельками

Понадобится: кабачок – 1 шт.; луковица – 1шт.; морковь – 1 шт.; петрушка (корень) – по вкусу; чеснок – 1 зубчик; картофель – 1 шт.; сливочное масло для жарки; мускатный орех, соль, перец – по вкусу; фрикадельки (готовые).

Приготовление:

Все овощи, кроме картошки, нарезать.Optimized-суп

Притомить овощи на сливочном масле, добавить нарезанную картошину, залить бульоном или водой, чтобы покрыло на 1 см овощи. Доварить до готовности, за 10 минут до готовности натереть немного мускатного ореха.

Вылить готовый суп в миксер-блендер и взбить. Фрикадельки отварить отдельно или в супе. Налить в красивую тарелочку, приправить сметанкой, положить фрикадельки, подавать с гренками. Очень нежно и вкусно.

Кабачки в сухарях

Понадобится: кабачок; яйцо; мука; панировочные сухари; соль.

Приготовление:

Кабачок очищаем. С помощью ножа или согнутой крышки от консервов вырезаем бороздки. Нарезаем дольками.

Муку солим перчим, разбиваем в мисочку сырое яйцо (можно выдавить немного чеснока в яйцо), размешиваем. Звездюля панируем в муке. Обмакиваем в яйце.

Затем обваливаем в сухарях.

Жарим на сковороде с двух сторон в растительном масле. Поедаем со сметаной и с удовольствием. Кстати, если кабачок уже «взрослый», можно аккуратно удалить сердцевину с семечками – получатся такие «Звездатые бублики».

Приятного аппетита!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное