Просмотры1367Комментарии0

На Кубани шестеро мажоров систематически насиловали школьницу

Несмотря на неопровержимые доказательства, следователи пытались замять это дело.

Страшно представить, через что пришлось пройти 14-летней Диане из города Курганинска Краснодарского края. Шестеро состоятельных молодых людей запугали девочку и в течение нескольких дней жестоко ее насиловали. Школьница не выдержала и рассказала обо всем маме. Однако местные следователи четыре месяца не давали ход делу. Все это время семья жила в страхе, насильники угрожали расправой и требовали забрать заявление, а дело застряло на мертвой точке. Отчаявшись, мать позвонила на «горячую линию» мониторингового центра «Сдай педофила».

Чудовищная история началась в первых числах июня этого года. Диана познакомилась в соцсетях с 19-летним Анзором. Под каким-то предлогом тот пригласил ее на встречу, и девочка согласилась. Приехал не один. Вместе с ним в машине сидел его друг – 22-летний Адам. Вдвоем они затолкали девочку в автомобиль и отправились еще за двумя друзьями. Одного из них звали Магомед. Приятели отвезли школьницу в безлюдное место и вчетвером изнасиловали. После чего пригрозили, мол, если кому-то расскажет, они также изнасилуют ее сестру, а мать и отца убьют.

– Они оказывали на девочку всяческое психологическое давление. Спустя какое-то время заставили ее прийти еще раз и еще раз. В третий раз их было шестеро. Они насиловали четырнадцатилетнюю девочку вшестером, – рассказала о случившемся помощник уполномоченного по правам ребенка при президенте, директор мониторингового центра Анна Левченко. – Девочка не выдержала, рассказала подруге и маме. В тот же день мама девочки обратилась в полицию. Написала заявление. Девочка дала показания, было и медицинское освидетельствование. Это было 19 июня. А 20 июня с утра девочке пришла смска от одного из насильников, Анзора, который требовал «забрать заявление, иначе…» ну и далее угрозы. Так же обещания убить и ее саму, и ее мать, и отца.

По словам мамы, только спустя две недели следователи вызвали одного из насильников на опрос, после чего отпустили. Однако женщина оказалась не из пугливых. Она решила не сдаваться и пошла к начальству.

– Заместитель руководителя Лабинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю (по Курганинскому району) на нее просто наорал, – продолжает Левченко. – Сказал, что не будет знакомить ее ни с материалами уголовного дела, ни с какими либо другими документами. На сколько нам известно, дело возбуждено, но копию постановления потерпевшие так и не получили. Все это время им продолжают поступать угрозы. Со слов мамы девочки, насильники за ними следят. Мы связались с представителями МВД Краснодарского края, и источник в МВД сообщил нам, что действительно такое дело существует, оперативники собрали весь объем доказательств, но следователь по фамилии Зайченко не делает ровным счетом ничего. Почему такое происходит – из за банальной халатности и наплевательства следствия или дело откровенно продали и покрывают шестерых мажоров со связями – не известно.

Известно, что все насильники – члены богатых и влиятельных семей в крае и в Адыгее. Возможно, поэтому следователи и прикрывали глаза все это время. Выставляли за дверь родителей несчастной девочки. А обнаглевшие от безнаказанности мажоры устроили настоящее преследование всей семьи, в течение четырех месяцев угрожая им расправой.

После того, как о происходящем в районе стало известно общественности, уголовное дело «ушло» в главк. Расследование находится на контроле у главы СКР Александра Бастрыкина. А в следственном отделе района начались чистки. Следователя Зайченко уволили, заместителя руководителя отдела понизили в должности, руководителя отстранили от работы.

– Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю провел оперативное совещание, на котором заслушано уголовное дело об изнасиловании несовершеннолетней. Принято решение об изъятии уголовного дела из производства территориального следственного отдела и передаче его для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел, – рассказали «Комсомолке» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. – Вадим Бугаенко лично встретился с родителями девочки и сообщил им о принятых мерах. В настоящее время один из подозреваемых задержан, следователем рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются обстоятельства произошедшего и личности остальных причастных к этому преступлению.

Автор: Лиана ЯНКИНА

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное