Просмотры971Комментарии3

От чего бежал Толстой, покидая Ясную Поляну? Обсудил Павел Басинский с жителями Ульяновска

Вчера, 13 октября 2015 года, город Ульяновск посетил Павел Басинский.

Павел Валерьевич Басинский — российский писатель, литературовед и литературный критик. Член Союза российских писателей, академик Академии русской современной словесности. Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына.

Желающие могли побывать на лекции «Лев Толстой: загадки биографии» Павла Басинского. Встреча с автором прошла в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Ульяновцы смогли задать интересующие их вопросы автору.

Приезд писателя организован в рамках приоритетного проекта года – «Академия литературы». Проект инициирован губернатором Сергеем Морозовым.

IMG_4434
О бегстве Льва Толстого писали все российские газеты. Что заставило 82-летнего писателя совершить столь отчаянный шаг?

Книга помогает погрузиться в историю жизни Толстого, которая дается как предыстория его ухода. Точнее – в историю брака писателя, которым этот уход был подготовлен. Взаимоотношения великого Льва и Софьи Андреевны Павел Басинский рассматривает как постепенное. Но порой трудно понять, события жизни внутренней служат импульсами для событий жизни внешней или наоборот.

IMG_4437
Вопросы жителей Ульяновска:

– Как вы оцениваете современную литературу?

Павел Басинский: О современной литературе можно говорить очень долго. Когда я зашел на один из порталов о поэзии, то обнаружил, что сейчас публикуется более 500 тыс. писателей, целая страна. Сложно за всеми уследить и дать оценку. Но мои коллеги считают, что в современной поэзии происходит рассвет. Считаю, что сейчас много хороших прозаиков.

– Вы писали о Максиме Горьком. Есть ли сходства между Максимом Горьким и Львом Толстым?

Павел Басинский: Они очень разные. Достаточно сказать, что Горький был, с одной стороны, революционером, а с другой — фанатиком культуры. Толстой был принципиальным противником насилия и отрицателем культуры, которую он считал «господской». Горький был «ницшеанцем» и находился в очень сложных отношениях с моралью, даже в личном поведении. Толстой был абсолютным моралистом и противником рабского труда. Толстой идеализировал крестьян, а Горький их не любил.

IMG_4424

– Почему именно Толстой стал вашим центром исследований?

Павел Басинский: Не буду говорить вещей очевидных: что я очень люблю Толстого, хотя это правда. Но есть темы, которые мы не выбираем, те, которые выбирают нас. Ещё студентом Литинститута в начале 1980-х годов я впервые оказался в Ясной Поляне и влюбился в это место. У меня всегда было и остаётся представление о Ясной Поляне как о воплощенном земном рае. Причем в любое время года, а я бывал в Ясной Поляне десятки раз.

– Читая книгу есть ощущение, что тоже читаешь о каких-то событиях сегодняшнего дня.

Павел Басинский: Потому, что это семейная история. Уход Толстого открывает XX век, вот такой текущий век, когда все меняется. Поэтому эта история очень близка нам.

– А что произошло с семьей после смерти Льва Николаевича?

Павел Басинский: Шок. У жителей Ясной поляны было чувство, что остановилась жизнь. Весь уклад семьи Толстого была сконцентрирован вокруг него. Ведь даже если он куда-то ненадолго уезжал, у домочадцев появлялось чувство, будто зашло солнце. А смерть и вовсе их прибила поначалу. Но, как удивительно пишет об этом биограф Валентин Булгаков, вскоре семье стало легче. Потому что Толстой задавал некий тон жизни. Рядом с ним нельзя было бессмысленно жить. А большинство людей живут именно так. Постепенно в имение стали съезжаться дети с внуками, стали играть в крокет, пить кофе на террасе. Они поняли, что можно жить обычной жизнью, так, как живут все.

doc6gyhy1wfvu1jnacb4vy_800_480

Сегодня писателю исполняется 54 года. С днем рождения вас поздравляем.

IMG_4457

Также читайте: “Убийца из Ульяновска 20 лет прятался от тюрьмы”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное