Просмотры629Комментарии2

Эксперты высоко оценили развитие туризма в Ульяновской области

Лучшие туристические маршруты были рассмотрены в ходе проектного семинара «Развитие внутреннего туризма в муниципальных образованиях на примере малых городов РФ».

985592_original

 

По мнению профессора Московского государственного университета Тамары Гудимы, Ульяновск – привлекательный город для посещения. Здесь имеется много интересных мест, например, мемориальные улицы, сохранившие свой облик с конца XIX века. Этот город – литературная «мекка» для туристического направления. Ей очень понравились музеи, в особенности музей Гончарова. Главным сегодняшним событием на V Международном культурном форуме, на её взгляд, является то, что здесь впервые рассматривается вопрос о роли туризма в малых городах. Здесь данная сфера может стать очень эффективным ресурсом развития. И, в первую очередь, это необходимо жителям.

123142

 

В частности, участники заседания было обсуждено развитие туризма в таких района региона, как Ульяновский, Кузоватовский и Старомайнский районах.

Первый заместитель главы администрации Ульяновского района Денис Ильин рассказал о проделанной работе по муниципальной целевой программе развития туризма на 2011-2015 годы. В её основу включены мероприятия по обеспечению транспортной и инженерной инфраструктуры туристских объектов. «На протяжении четырёх лет в рамках соглашения о межмуниципальном сотрудничестве мы взаимодействуем с городами Сызрань, Октябрьск, Жигулевск, Хвалынск, Балаково, а также Хвалынским, Сенгилеевским, Старомайнским районами, компанией «Самараинтур Сервис Групп». Мы обмениваемся опытом, а также проводим совместные выезды по основным туристическим маршрутам для того, чтобы сконцентрироваться на ещё большем привлечении туристов из разных уголков нашей страны», – пояснил Денис Ильин.

047-15

saransk1433429229big

 

Развитие туристической отрасли в Кузоватовском районе было представлено начальником отдела по проектной деятельности Управления культуры администрации данного муниципалитета Дмитрием Романовым. «Сегодня туристская отрасль на нашей территории существует большей частью за счёт проведения в старинном мордовском селе Кивать фестиваля мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторовань Морот». Для привлечения ещё большего потока туристов здесь планируется построить туристический и этнографический комплекс «Эрзянь эрямо тарка». Проект включен в реестр инвестиционных проектов, реализуемых на территории Кузоватовского района. В полном объёме его планируется внедрить по принципу государственно-частного партнёрства», – отметил Дмитрий Романов.

864360b0b55a3ca796710a882587d15e

28586632

 

Кроме того, была презентована работа туристско-информационного центра Старомайнского межпоселенческого культурно-досугового центра имени Авраама Новопольцева. «Наша деятельность способствует созданию благоприятной информационной среды для формирования и продвижения туристского продукта на территории муниципалитета. Проект существует уже 1,5 месяца. В настоящее время разрабатываются тематический автобусно-пешеходный маршрут по исторической части Старой Майны, обзорный водно-лодочный маршрут по Старомайнскому заливу, маршруты по литературным местам и православным храмам района», – сообщила заведующая туристско-информационным центром Старомайнского межпоселенческого культурно-досугового центра имени Авраама Новопольцева Наталья Шинкарова.

Также в рамках работы площадок были представлены успешные туристические проекты Ярославской, Астраханской и других областей.

Напомним, Международный культурный форум проводится по инициативе Губернатора Сергея Морозова уже пять лет. Три из них – под эгидой ЮНЕСКО. В ходе деловой программы, рассчитанной на два дня, эксперты в сфере культуры мирового уровня обсуждают актуальные проблемы отрасли и ищут пути их решения. Для работников культуры Ульяновской области и других регионов организованы десятки различных мастер-классов и «круглых столов», нацеленных на развитие их профессиональных навыков.

А также смотрите наши видео с празднования Дня города.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное