Просмотры584Комментарии0

Чтобы не сгореть на работе

Если иссякли эмоциональные и физические силы, если все время в голову лезут мысли о служебных проблемах и обязанностях, то стоит задуматься о такой современной проблеме, как синдром эмоционального выгорания (СЭВ).

СЭВ – это реакция организма, возникающая как результат стресса, связанного с работой, − говорит медицинский практический психолог ЦГКБ Елена Лазарева. − Чаще всего такому недугу подвержены люди, работающие в системе человек-человек, которая подразумевает непосредственный контакт с людьми: медики, педагоги, психологи и психиатры, спасатели, социальные работники, работники правоохранительных органов, пожарные. Эти профессии тесно связаны с оказанием помощи, наличием ответственности за чью-то жизнь.

Основные причины развития синдрома эмоционального выгорания могут быть классифицированы на 2 типа: индивидуальные, то есть личностные, и ситуационные, например, условия работы.

Основные признаки СЭВа – это неудовлетворенность собственной работой, чувство несостоятельности, раздражительность, немотивированная смена настроения, пренебрежение семейными обязанностями, отсутствие интереса к работе и к жизни в целом. Этого вполне достаточно, чтобы диагностировать у себя синдром эмоционального выгорания. И это совсем не усталость, это очень серьезное истощение человеческого организма, которое в запущенной форме приводит к психосоматическим заболеваниям, говоря простым языком, психическим расстройствам, проявляющимся на физическом уровне.

Бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертензия, ревматоидный артрит, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, бесплодие − это не весь список заболеваний, связанных с запущенной формой СЭВа. Не пренебрегайте своим здоровьем, прислушайтесь к себе! − призывает специалист.

По словам Елены Валентиновны, стоит научиться разделять роли – к примеру, учительница Мария Петровна, уходя с работы, должна думать о том, что хочет Маша-женщина. Велопрогулка, занятие спортом, пешие прогулки в парке, вязание или любое другое хобби поможет справиться с эмоциональным напряжением и отвлечься.

Полезно сменить обстановку, съездив в другой город или в какой-нибудь живописный район Ульяновска. Что касается практических рекомендаций, то самые простые из них – это принятие ванн с морской солью или лавандовым маслом, а также дыхательная гимнастика: положив руки на живот, глубоко вдохните носом (при вдохе живот надувается) и медленно выдохните ртом.

В случае неспособности самостоятельно справиться с этим серьезным синдромом обратитесь к психотерапевту или психологу. Берегите себя!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное