Просмотры748Комментарии0

Это синее-синее море

Лето подходит концу, но это не значит, что можно забыть об отдыхе на море до следующего года. Турфирмы предлагают множество вариантов отличного отдыха в любое время года.  А  мы подскажем, как сделать отдых не только качественным, но и дешевым.

Горящий тур

Чтобы сэкономить на отдыхе, совершенно не обязательно выбирать дешевые отели с питанием «только завтрак», а то и без питания. Раскроем небольшой секрет: на те же деньги можно отдохнуть в пятизвездочном отеле, с опцией «все включено», если выбрать правильное время. На помощь приходят «горящие туры», они значительно ниже стоимости обычных туров того же качества. Почему тогда дешево?

Есть 2 причины появления горящих туров. Во-первых, если люди, забронировавшие тур, отказались от него, туроператор, чтобы не нести убытки, продает тур со скидкой от 30 до 50%. И вторая причина: оператор видит, что на определенную дату забронировано мало мест на рейс, он не успевает продать их. Чтобы подогреть интерес и повысить спрос, он понижает цены. Такой тур обычно распродается в ближайшие часы, поэтому, как только вы узнали о возможном горящем туре, – следует соглашаться сразу. Туристы, которые «подумают до вечера» или «подождут с работы мужа, а потом решат», обычно остаются ни с чем. Горящие туры редки в середине лета, когда у большинства людей отпуска, а также в новогодние, майские праздники, школьные каникулы.

План действий

Усиленно работаем, копим денежные средства и идем в турагенство. Туроператор подбирает подходящий вам тур, остановившись на понравившемся вам варианте. Оставляете небольшой процент стоимости турагенту, чтобы он сразу сообщил вам о горящем туре. Главное – не растратить деньги до его появления! Когда подходящий тур нашелся, турагент вам это сообщает, и путевку сразу нужно оплатить. Иногда случаются горящие туры в другие места, например, не в тот город, который вы изначально планировали. Не нужно беспокоиться, турагенты обычно сообщают о похожих турах с учетом ваших желаний.

Дикарями

Еще один распространенный способ бюджетного отдыха – самостоятельное путешествие. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для начала нужно продумать, в какую страну собираетесь ехать, убедиться, нужна ли виза, и проверить тумбочку: не остался ли там забытый загранпаспорт. Без визы можно поехать в Черногорию, Сербию, Таиланд. Путешествовать по этим странам можно в течение одного месяца. До двух месяцев можно путешествовать по Турции. По Украине, Беларуси, Израилю, Абхазии, Македонии можно путешествовать три месяца. Для въезда в эти страны необходим загранпаспорт. Без особых хлопот можно попасть во Вьетнам, Египет, Израиль, на Мальдивы – виза для въезда в эти страны оформляется прямо в аэропорту, перед получением багажа, обычно стоит около 20-30 долларов.двое

Где жить?

Стоимость аренды недвижимости, прежде всего, зависит от района расположения жилья, удаленности его от моря, от вида недвижимости.

Во-первых, можно снять номер в отеле. Пляжные отели – дороже, городские – дешевле. Ваш выбор – снять номер, включающий питание, или нет.

Во-вторых, можно снять апартаменты в одном из комплексов. Такие комплексы, помимо проживания, могут  предлагать и другие услуги: бассейны, рестораны, аквапарки. Необходимо помнить, что питание в таком виде жилья не предусмотрено – в Вашем распоряжении местные магазины, рынки, кафе. Во время отдыха в жаркой солнечной стране так хочется забыть о бытовых заботах и сходить поужинать в ресторан. Выбирайте ресторан, не прилегающий к территории комплекса, так после ужина вы обнаружите в кошельке намного больше денег, чем ожидали увидеть.

Третий вариант – снять частную квартиру, с мебелью или без. Снять недвижимость в крупных городах дороже, чем в небольших поселках. Бюджетным туристам лучше отдать предпочтение пригородам, природа там ничуть не хуже.

Договориться о проживании можно по интернету. Существуют специализированные сайты бронирования, на которых можно найти всю интересующую информацию.

Также можно предварительно устно договориться с владельцем. Координаты владельцев можно найти на тех же сайтах или получить у тех, кто ездил ранее. Существенный минус – нет гарантий, что оговоренная недвижимость будет свободна.

Если вы собираетесь снимать жилье, обязательно заключите письменный договор с указанием сроков, стоимости, наличия техники. Будьте предельно внимательны, не отдавайте никаких документов.

Перед тем, как запихнуть в чемодан шляпу и солнцезащитный крем, поинтересуйтесь погодой в том месте, где собираетесь отдыхать. Большинство погодных сайтов сообщают исчерпывающую информацию о климате в других странах.

Приятного отдыха!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное