Просмотры410Комментарии0

Командировки чиновники будут оплачивать из своего кармана

В 2015–2016 годах депутатам Государственной думы вне зависимости от дополнительного статуса, их помощникам и аппарату парламента придется затянуть пояса и научиться эффективно расходовать бюджетные средства в своей деятельности. Соответствующее распоряжение (есть у «Известий») в июне подписал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Кроме того, подготовлен второй документ, который изменит условия и порядок командирования депутатов и их помощников. Он в дополнение к первому конкретизирует процедуры оформления документов, принципы формирования делегаций в поездках и т.д.

Cогласно уже подписанному распоряжению спикера нижней палаты, предполагается, что экономить народным избранникам придется на своих поездках по регионам, командировках (российских и заграничных), визитах делегаций. Кроме того, сотрудникам аппарата ГД поручено организовывать работу по рациональному использованию бюджетных средств с использованием наименьшего объема финансовых ресурсов, а госзакупки для нужд парламента проводить по минимальным ценам, увеличить долю закупок, осуществляемых с использованием конкурентных способов определения поставщика.

Как рассказал «Известиям» собеседник в Госдуме, решение ужесточить таким образом деятельность в парламенте было принято впервые — теперь возмещать стоимость проезда в регионах депутатам, а также возмещать использование служебного автомобиля в субъектах будут исключительно при наличии заверенных путевых листов, в которых будет указано, что народные избранники пользовались подобными привилегиями для продуктивной работы со своими избирателями.

При планировании поездок депутатам и сотрудникам аппарата придется учитывать, что приобретать проездные документы, бронировать номера в гостиницах необходимо заблаговременно и преимущественно по минимальным тарифам, действующим на дату приобретения. Относительно планирования визитов делегаций Государственной думы за рубеж и визитов иностранных делегаций в Россию поручено придерживаться принципа оплаты расходов стороной, осуществляющей визит, а также принципа взаимности в осуществлении межпарламентского сотрудничества.

Кроме того, в распоряжении содержится поручение аппарату ГД довести эту информацию до региональных администраций и законодательных собраний и обеспечить оперативное информирование о командировках депутатов путем размещения информации в интернете. При этом о ходе реализации распоряжения, подписанного Сергеем Нарышкиным, аппарату Госдумы придется каждый месяц отчитываться перед спикером ГД.

Стоит отметить, что также в ГД будут изменены порядок и условия командирования депутатов и их помощников. Как указано в проекте распоряжения председателя Госдумы Сергея Нарышкина, это связано в том числе и с тем, что в 2015 году были отменены командировочные удостоверения. Теперь депутатам придется быстрее отчитываться о поездке — срок предоставление документов о выполненной работе сокращен с пяти до трех рабочих дней.

Главные изменения коснулись оплаты мобильной связи: раньше, согласно порядку и условиям командирования депутатов, возмещение расходов по оплате междугородных телефонных переговоров во время служебной командировки депутату не производилось, а в новом документе «обеспечение депутата услугами междугородней телефонной связи при использовании служебной подвижной связи во время служебной командировки производится без ограничений». Это одно из немногих послаблений. В целом же документ ужесточает дисциплину в депутатском корпусе.

В проекте распоряжения детально расписаны условия поездок в составе делегации, они формируются по фракционному принципу (число квот), указывается и срок подготовки документов для выезда делегации — не менее чем за 10 служебных дней до отъезда.

В документе прописаны и внеплановые поездки. Они возможны по решению председателя Госдумы и при наличии предусмотренных на эти цели бюджетных средств.

Если данный проект распоряжения будет подписан председателем ГД, то это усилит роль совета думы и экономического управления аппарата палаты. Как пояснил «Известиям» собеседник в Госдуме, если экономическое управление откажет в выдаче средств, то добиваться их выделения посредством других каналов не получится.

— Подразумевается, что если экономическое управление скажет, что денег нет, значит — всё, — рассказал источник в руководстве Госдумы. — Если раньше возмещение расходов на командировки осуществлялось за счет бюджетных средств, то теперь будет «в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетной сметой на текущий финансовый год».

В депутатском корпусе есть опасения, что этим распоряжением им хотят оставить только поездки в регионы, от которых они избраны, остальное народным избранникам придется оплачивать за свой счет.

— Кому-то это не нравится, они апеллируют к тому, что избирались по партийным спискам, и если, как говорится, партия прикажет, то готовы куда угодно поехать, но не за свой счет, — пояснил источник, отметив, что многие депутаты возмущены тем, что роль фракций никак не отражена в проекте распоряжения, которое в ближайшее время будет рассмотрено на профильном комитете ГД по регламенту.

Как рассказали «Известиям» в Государственной думе, документы были разработаны в первую очередь, чтобы упорядочить командировочные процедуры, но также и для того, чтобы научить депутатов экономнее относиться к государственным деньгам. Руководство Думы таким образом призывает парламентариев проявить гражданскую позицию.

— Есть лимит, который установлен, и депутаты не смогут его превышать. Скромнее надо быть и выбирать не только, например, удобные билеты, но и по разумной цене, — пояснили в Думе.

Председатель комитета по регламенту Сергей Попов («Единая Россия»), в свою очередь, не видит проблем с «экономными командировками», поскольку существуют партийные округа и регионы, за которыми закреплены депутаты.

— Практики свободного перемещения у депутатов никогда и не было, — рассказал он. — За депутатами закреплена территория, от которой они избраны, и туда они могут спокойно ездить в региональные недели, в это время не нужно даже оформлять командировку — она общая для всех парламентариев. А вот чтобы посетить своей регион в пленарную неделю, нужно будет оформлять командировку и обязательно согласовывать с председателем Думы с подачи руководителя фракции. В документе нет ничего нового, только конкретные требования. Они по сути всё те же, что и были.

Первый зампред комитета ГД по регламенту Владимир Поздняков (КПРФ) рассказал «Известиям», что предложит разбить проект распоряжения на несколько документов, поскольку единый документ не описывает всю полноту прав народных избранников.

Источник: izvestia.ru

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное