Просмотры625Комментарии0

Ложь вокруг. Как часто мы врём и почему?

Человека с давних времён влечёт интерес к умению распознать неправду. Существует даже специальная профессия по разоблачению лжи. Какие методы можно применять для определения обмана, «МГ» рассказала ульяновский психолог Юлия Шелохаева.

Около 75 % людей говорят неправду хотя бы один раз в день. Но, прежде чем судить человека или разоблачить его, стоит понять, что же им движет:

— Ложь свойственна большинству людей. Но важно уметь отличать намеренную ложь от непредумышленной, — говорит психолог. — Некоторые люди могут соврать в целях самозащиты, исказить правду, чтобы защититься от наказания или осуждения. Не исключается вариант с эго человека. Некоторым хочется поднять собственный авторитет в глазах окружающих, и они не прочь прибегнуть ко лжи. Иногда ложь является прямым путём к получению авторитета. Но стоит отметить, что некоторые люди сами могут верить в свою ложь.

Определяем ложь

Ещё с древних времен вопрос «Лгать — это норма?» был на уровне философского. Если раньше ложь считалась вопросом морали, то сейчас для разоблачения обманщиков существуют различные методы и даже отдельная профессия — профайлер. Профайлеры занимаются определением правды или лжи в поведении человека. В этом им помогает психология. Но даже на так называемом бытовом уровне любой человек может понять, что ему сказали неправду.

— Обозначим несколько приёмов для определения лжи, — рассказывает Юлия. — Первый — сигналы бессознательного. Механизм определения обмана на бессознательном уровне очень прост. За кратчайшее время мозг обрабатывает полученную им информацию. Он уже знает, что человек услышал неправду. Психика человека словно считывает признаки лжи на бессознательном уровне. Но сознание об обмане пока не в курсе, поскольку ещё не расшифровало услышанное. Зачастую люди называют это явление интуицией, когда ложь ощущается, но причина понимания этого неизвестна. Поэтому если вам кажется, что вы услышали ложь, то в большинстве случаев вам не кажется.

Второй приём — несостыковки в повествовании человека. Например, если человек рассказывает о весёлом мероприятии, но при этом у него грустный вид, разумеется, наш мозг заподозрит что-то неладное. Несостыковки могут также крыться в месте, времени, событиях. Если человеку рассказывают одну и ту же историю «под разными соусами», то где-то может крыться неправда. Искусный лжец должен держать в своей голове массу мелочей. Он также обязан помнить, что и кому говорил.

А вот молчание или болтливость могут помочь разоблачить лжеца, поскольку в первом случае человек ищет для себя лишнюю секунду молчания, чтобы оттянуть время ответа и успеть придумать в голове нужный, хоть и лживый ответ. Например, он может сделать вид, что не услышал вопрос, и переспросить, тем самым выиграв немного времени для себя и своего ответа. Это молчание помогает не сказать лишнего. А во втором случае человек  пытается отвлечь внимание собеседника на различного рода мелочи и заговорить его так, чтобы он сменил тему.

Знаки

Профайлеры наблюдают не только за речью, но и за всеми мелочами разговора.

— Можно попробовать разоблачить человека, опираясь на его изменения в речи, — советует психолог. — К таким мелочам относятся, например, изменения темпа речи, тембра голоса и зачастую содержания сказанного. В большинстве случаев у человека может непроизвольно возникнуть пауза перед тем, как сказать неправду.

Некоторое время особой популярностью пользовался метод невербального распознавания обмана. Считается, что человек чешет нос во время того, как он говорит неправду. Но у человека может быть банальный насморк, поэтому этот метод не является достоверным. То же самое относится, например, к прикрытому ладонью рту. Если рука человека располагается возле губ, необязательно, что он пытается соврать. Может быть, ему просто не нравится его улыбка или вызывают смущение кривые зубы. Иногда такое толкование может оказаться неправильной трактовкой действий человека. Сейчас этот приём потерял популярность. Для разоблачения обмана необходимо заметить несколько таких признаков в первые 5-10 секунд после сказанной неправды. Один признак не может гарантировать правильное толкование.

Но жизнь лжеца полна тревог. Ему необходимо быть начеку и помнить свои многочисленные обманы. Ложь не помогает человеку решать его проблемы, она может лишь создать иллюзию решения.

Мария ОРАКУЛОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное