Просмотры814Комментарии0

ФАС начала анализ тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 16 тысячах муниципалитетов

Те, кому уже сделали перерасчет и за отопление, и за общедомовые нужды, отмечают рост ежемесячного платежа в 2-2,5 раза, говорят общественники. К примеру, один из жителей Пермского края рассказал, что в декабре платил за однокомнатную квартиру 1500 руб., а в январе – 4000. Пока фиксируются единичные случаи произведенных перерасчетов, основная волна начислений, скорее всего, произойдет в марте, отмечает Креков. “Мы ожидаем, что средний рост платежей за ЖКУ в первом квартале окажется не ниже 50%, с учетом индексации тарифов в декабре, роста взносов на капремонт и перерасчетов”, – говорит он.

Вопрос еще и в том, за какой период делать перерасчеты за общедомовые нужды, добавляет Креков. Постановление, касающееся оплаты ОДН, вступило в силу с сентября 2022 года, однако управляющие организации делают перерасчет не за четыре месяца, а за весь минувший год. “Мы ожидаем массового обращения граждан в суды по этим основаниям”, – говорит представитель общероссийского движения.

По сообщениям в соцсетях, в некоторых регионах рост платы за коммунальные услуги доходит до 60%, отмечает директор ассоциации “Национальный жилищный конгресс” Татьяна Вепрецкая. Такие решения приняты местными властями.

источник 

Тэги:#жкх
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное