Просмотры933Комментарии0

Занимался запрещенной экстремистской деятельностью

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Установлено, гражданин Я., являясь активным участником межрегионального общественного объединения «Союз Славянских Сил Руси», согласно внутренней организационной иерархии, занимал должность «Врио Главы Ульяновской области РСФСР, входящей в состав СССР».

При этом гражданин знал, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда Республики Коми функционирование указанного объединения запрещено на территории Российской Федерации в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Тем не менее, злоумышленник в 2020 году осуществлял встречи с гражданами в различных помещениях, где, излагая информацию о якобы преимуществах при «трудоустройстве» и определенных выгодах материального характера при выполнении «должностных обязанностей», призывал вступить в члены указанного Союза.

Также выяснено, что злоумышленник занимался размещением в интернете видеоматериалов деструктивного характера и вел в одном из мессенджеров соответствующую переписку.

Данная преступная деятельность была пресечена. Гражданину Я., предъявлено обвинение и предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 8 лет.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное