Просмотры1483Комментарии0

Первый экогород в Ульяновской области будет презентован осенью

Презентация первого в Ульяновской области экогорода состоится осенью, сообщил ТАСС министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Федоров. Эта работа позволит повысить уровень экологической культуры населения и достичь задач нацпроекта “Экология”.

Министр добавил, что при реализации проекта по экогородам будет использован опыт Германии и Японии. “Какие-то элементы зарубежных экогородов мы считаем возможным внедрить у себя. Прежде всего это модернизация инженерной защиты окружающей среды, защита подземных вод, эффективная система ЖКХ”, – пояснил он.

Федоров уточнил, что в экогородах также предполагается довести процент озелененности территории до уровня 40% и выше. “Мы планируем внедрение элементов по очистке сточных вод, по созданию элементов солнечной генерации. Это сортировка твердых коммунальных отходов, реализация образовательных экопроектов, создание экопоселений”, – отметил он.

По словам министра, первые экопоселения уже появились в Сенгилеевском районе. “Это хороший пример, когда локальная группа ведет природный образ жизни – земледелие, отношение к окружающей среде. Они уже сейчас приглашают туристов и готовы им предложить и дикую ягоду, и травяные сборы”, – сказал Федоров.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное