Просмотры1718Комментарии0

Открыт сезон охоты, под прицелом сурок

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ульяновской области информирует, что на территории Ульяновской области в период с 01 июня по 28 февраля 2020 года открыта охота на кабана,  с 01 июля по 30 сентября 2019 года открыта охота на сурка.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий проводимых сотрудниками правоохранительных органов из года в год выявляются нарушения не только правил охоты, но и правил ношения оружия.

В соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере оборота оружия, собственники обязаны транспортировать оружие поставленным на предохранитель, в разряженном состоянии и в чехле.

Еще один аспект, на который необходимо обратить внимание, это правила охоты и поведение охотников в охот угодьях.
Открытие сезона охоты – всегда праздник. В этой связи, обращаем внимание, что ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов либо лишение права на приобретение и хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов, а в случае невыполнением лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов.

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ульяновской области обращается к охотникам:

“Не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасного обращения с оружием!
– Заряжать оружие, необходимо только находясь на «номере», разряжать сразу же после окончания охоты.
– Оружие при всех перемещениях охотника должно быть поставлено не предохранитель.
– Категорически запрещается направлять оружие в сторону людей или в сторону их возможного появления.
– Запрещается стрелять “на шум”, “на шорох”, по неясно видимой цели, по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередачи, вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка).
– Кроме того рекомендуем всем охотникам при осуществлении непосредственной охоты на своей одежде иметь светоотражающие элементы, либо жилеты.

Всегда помните о том, что вы несете ответственность перед собой, своими товарищами и окружающей средой. Будьте внимательны и осторожны при обращении с оружием”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное