Просмотры9085Комментарии3

Как разворовывали 31-ю бригаду ВДВ

Обвинительным приговором завершился суд по громкому делу о воровстве в 31-й бригаде ВДВ. Известно, что за год было похищено имущества на 13 000 000 рублей.

Продавали форму


Военный следственный комитет, а после и суд установили, что в 2015-2016 годах пятеро военнослужащих 31-й бригады ВДВ похищали со складов воинской части (Заволжский район, 3-й Инженерный проезд) имущество, которое затем продавали. Причём сбывали украденное в разных регионах, в том числе и при помощи интернета. По оценке экспертов, военному ведомству был причинён материальный ущерб на сумму свыше 13 000 000 рублей.

Среди украденного была в основном новая военная форма, которую списывали как старую. Во время следствия на имущество обвиняемых был наложен арест, однако ценного движимого и недвижимого у злоумышленников нашлось немного, всего на сумму 2 700 000 рублей. Куда ушли полученные с реализации краденного миллионы, точно не установлено.

Приговором Ульяновского гарнизонного военного суда все пятеро военнослужащих признаны виновными, и им в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы от четырёх до шести лет со штрафами от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, воров лишили званий и права занимать определённые руководящие должности сроком на два года. Иск о взыскании с осуждённых ущерба, причинённого государству, будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Криминальный майор

Стоит отметить, что во главе криминальной схемы стоял майор военной части. Помимо фактов хищения, совершённых в составе преступной группы, этот доблестный «защитник отечества» успел наворовать ещё на несколько десятков миллионов в одиночку.

Например, в 2015 году он организовал получение на складе в Республике Татарстан лишь 120 из выделенных 620 комплектов военного обмундирования. На оставшиеся 500 комплектов он оформил фиктивные документы об их получении, а потом списал как вышедшее из строя в процессе эксплуатации. Эти комплекты были проданы. Всего за время службы проворовавшийся майор успел нанести Министерству обороны РФ ущерб на сумму 33 500 000 рублей.

Главного вора 31-й бригады осудили раньше его подельников, в 2018 году, приговорив к семи годам в колонии общего режима и штрафу в размере 720 000 рублей.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное