Просмотры3906Комментарии0

Подтверждения причин крушения Superjet из-за неисправности нет

Специалисты на данный момент не нашли никаких подтверждений того, что авиакатастрофа самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево 5 мая произошла по вине (из-за неисправности) воздушного судна, заявил журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пишет “ТАСС”.

“Сегодня нет никаких подтверждений, что авиакатастрофа в Шереметьево произошла по вине [из-за неисправности] самолета. Я не хочу делать никаких предварительных выводов, их сделает комиссия, которая имеет свой взгляд, и предварительное заключение, в принципе, готово. По моей информации, претензий к самолету как к техническому средству нет и даже попадание в него молнии не привело к необратимым последствиям”, – сказал Борисов.

По его словам, это совокупность факторов, в том числе и человеческих, однако окончательное заключение сделает комиссия. “Но претензий к самолету нет. Это говорит о том, что как летательное средство он не вызывает сомнения. В свое время он прошел российскую и европейскую сертификацию, был проведен целый цикл испытаний, в том числе и статических, где снимались ограничения на полеты”, – уточнил вице-премьер.

Он отметил, что у этого самолета очень серьезный запас по прочности и по перегрузкам. “Произошел экстраординарный случай. Он по техническому заданию может выдержать перегрузку 3,8g, а было ближе к 6g, это уже не аварийная, а катастрофическая ситуация, ни одна конструкция такого выдержать не может. Не хотелось бы вешать вину на пилотов”, – добавил Борисов.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное