Просмотры4303Комментарии0

Лень-матушка вперед нас родилась!

Каких только нет пословиц о лени, но большинство из них сводится к одному – что это плохое чувство, от которого нужно избавляться. А вот учёные пришли к иному выводу. В тонкостях вопроса Молодежка» разбиралась с ульяновским психологом Натальей Евдокимовой.

Устал — прилег

В психологии лень рассматривается как отсутствие мотивации и смысла деятельности, несоответствие потребностей и поведения в ситуации, — рассказывает психолог.

На самом деле всё просто. Зачастую человек элементарно не понимает, зачем это ему делать, из-за чего и рождается конфликт. Поэтому первая причина лени – конфликт между тем, что «надо», и тем, что «хочу». Всё, что от человека требуют, вызывает сопротивление, дискомфорт, человек пытается отодвинуть неудобное для него дело. И это будет длиться до той поры, пока он не найдёт в нём смысл. Но бывает и так, что смысла в деятельности он так и не видит, тогда это может вызвать депрессию. Особенно это важно знать трудолюбивым людям, которые внезапно стали лениться на работе. Возможно, пора сменить сферу деятельности.

А вот поразителен тот факт, что вторая распространённая причина лени – усталость. Да-да, помните, как в детстве говорили, что не устаёт только лентяй. На самом деле если человек стал внезапно лениться, то не стоит его ругать и нагружать работой ещё больше. Наоборот, нужно дать немного отдохнуть.

В современном мире причинами лени могут быть стресс, переизбыток информации, внешних стимулов, общения, усталость, как физическая, так и эмоциональная. Одним словом, перегруженность. Тогда лень выступает защитным механизмом, помогающим человеку восстановить силы. Часто лень является симптом клинической депрессии, — поясняет специалист.

Страх перед неизвестностью

Иногда к разряду ленивых людей можно отнести неуверенных в себе личностей. Особенно это проявляется, когда нужно выполнить что-то очень важное и сложное. Тогда оно переходит на «завтра», потом на «послезавтра», и так может тянуться и тянуться. Тут, конечно, уже понадобится помощь близких.

Сюда же можно отнести людей со слабой силой воли, им вроде бы очень хочется что-то изменить, но… лучше полежать на диване, вдруг само всё получится? Однако, к сожалению, так получается редко. Ну и, наконец, ещё одна причина лени – безответственность. Иногда взрослые люди боятся брать на себя ответственность за свою же жизнь, вот и плывут по течению. Кто в этом виноват? Конечно, они сами, но в их сознании – это родители, общество, начальство и так далее.

Разрешите полениться

Лень присуща любому человеку. Многие наверняка замечали, что после длительных праздников или зимой бывает сложно войти в ритм. Оказывается, на нас влияет множество факторов.

Зимой, в период недостатка солнечного света, может быть меньше сил и больше физической усталости. Также могут влиять недостаток кислорода, малоподвижный образ жизни, питание, режим дня. Чаще всего лень является нарушением ритмичности жизни. На это влияют различные события — длительные праздники, смена деятельности, новые условия жизни. В таком случае человеку нужно время для адаптации, настройки ритмов, выбор поддерживающего режима, — комментирует психолог.

Но, как бы то ни было, с этим состоянием рано или поздно что-то нужно делать. Необходимо прислушаться к себе и разрешить себе немного полениться.

Лень — это сигнал нашего организма, наших переживаний и чувственной сферы. Она полезна и важна. Человек не обязан всё время быть активным, стыдиться своего желания “полежать без дела”, особенно если в его опыте это было запретным. Невозможно заставить себя перестать что-либо делать. Рано или поздно возникнет «откат». Важно понять основные причины лени, что происходит в жизни. Прислушаться к себе, быть бережным и внимательным. Критики и оценок человеку достаточно, а вот поддержка и любовь часто в дефиците, — говорит Наталья.

Когда можно позволить себе полениться?

  • Ощущается переизбыток информации;
  • Желание побыть в тишине;
  • Человек малоактивен и быстро отвлекается;
  • Снижение памяти;
  • Сложность концентрации внимания;
  • Повышенная раздражительность;
  • Отсутствие личного времени и пространства.

Если у вас совпадает пять из семи пунктов, то вы можете смело дать волю лени. Эти признаки говорят не о том, что вы лентяй, наоборот, что вы очень устали и пора отдохнуть. Желательно найти то дело, которое приносит вам удовольствие.

*Данной статьёй мы не призываем лениться, она носит ознакомительный характер.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Чаще ленятся умные люди

Оказывается, склонность к лени свидетельствует о высоком уровне IQ.

Ученые из Университета Флориды после опроса и небольшого опыта сделали такое заключение. В их группу для эксперимента вошли 60 человек. Половина респондентов сказали, что получают удовольствие от выполнения задач, которые заставляют их думать, другие же отмечали, что думают над задачей только в том случае, если возникнет необходимость. «Подопытных» снабдили фитнес-браслетами и измеряли уровень их физической активности. Выяснилось, что вторые наиболее активны и им некогда думать, а первые, наоборот, менее активны, но они больше думают и рассуждают. Вот и решили учёные, что люди с высоким уровнем IQ менее подвижны и более ленивы.

В наследство от предков

Исследователи из Университета Британской Колумбии считают, что лень досталась нам от прародителей.

Якобы в процессе эволюции экономия и сохранение физических ресурсов повышали шансы человека на выживание. Мол, якобы уставший человек при нападении не мог побить мамонта и прочее. Да и зачастую говорят, что именно лень человека приводит к появлению новых изобретений. И это присутствует не только у нас, но и, например, у птиц. Так, исследователи наблюдали, что птицы научились класть орехи на дорогу, тогда автомобили разбивают их, и пернатые летят уже на готовое.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное