Просмотры2531Комментарии8

Димитровградский протоиерей Пётр Гурьянов написал опровержение

История запретов абортов на Пасхальной неделе в Димитровграде получила продолжение.

Напомним, в конце апреля в социальных сетях у Петра Гурьянова появилась публикация: «Встретился с заведующей женской консультацией №1 г. Димитровграда Ириной Казаковой. Договорились, что на Страстной седмице и на Пасхальной неделе аборты в нашем городе не будут делать. Возможно, эти две недели изменят чью-то жизнь, и дай бог спасут ее. Из своего десятилетнего опыта сотрудничества с женскими консультациями поликлиник города я знаю, что 20% женщин готовы изменить решение об аборте, если получают вовремя поддержку. И за эти годы нашей совместной работы — врачей-гинекологов, психолога — у нас появились ещё две или уже три группы в детском саду — детей, которые сначала были «незапланированными», а потом стали любимыми и желанными». В настоящее время данный пост удален.

Ульяновский правозащитник Дмитрий Старчиков, занимающийся вопросами здравоохранения, 26 апреля написал заявление в прокуратуру Ульяновской области, где требует провести проверку. Старчиков считает, что в действиях руководства женской консультации №1 Димитровграда имеются признаки нарушения Конституции РФ, законодательства в сфере охраны здоровья и системы здравоохранения, а также иного законодательства РФ.

Вчера, шестого мая, Пётр Гурьянов написал следующее:

Уважаемые Братья и Сестры!

Сегодня, защищая честь и деловую репутацию медицинского учреждения №1 ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России, вынужден написать признание и принести извинения за слова, повлекшие за собой вереницу негативных обстоятельств, порочащих достоинство уважаемого медицинского учреждения и работающего в нем медицинского персонала, а прежде всего гинекологу Ирине Казаковой и главному врачу Дмитрию Васильевичу Матросову. Простите меня за публичное заявление в социальной сети, написанное в посте «об отказе абортов на две недели в медицинском учреждении №1 ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России на период Страстной седмицы», что серьезным образом потревожило ваши чистые и добрые души, и мне отнюдь не хотелось поставить это под сомнение общественности. Мне искренне жаль, что недопонятый мною результат беседы с врачом оказался под давлением статьи 150 Гражданского кодекса РФ. Глубоко сожалею о содеянном «своеволии», под гнетом которого оказалась безупречная деловая репутация учреждения и докторов. Мне напомнили о том, что « В силу статьи 150 Гражданского Кодекса деловая репутация является нематериальным благом и защищается в соответствии с Гражданским кодексом и другими законами. Мне также упомянули, что в соответствии с законом 152 Гражданского кодекса РФ и статьей 43 закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации, юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения не соответствующих действительности и порочащих его деловую репутацию сведений. На основании вышеизложенного я должен в срок, не позднее 13 мая 2019 года разместить на своей странице в контакте опровержение указанного поста об отказе от абортов на две недели в женской консультации №1 ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России. Поэтому, оставаясь преданным своей православной священнической позиции о страшном грехе аборта, я заявляю, что действительно не хотел ,чтоб в Страстную седмицу совершался этот грех. Врачи должны только способствовать рождению новой жизни. Аборт подрывает материнское здоровье. Многие не могут после аборта родить и сожалеют о совершенном.
Я действительно искренне оказался под эмоциональным впечатлением располагающей беседы с врачом о вреде абортах и их последствиях на здоровье, особенно на Страстной седмице, поэтому посчитал нужным хотя бы временно предотвратить губительные решения беременных и дать им возможность осмыслить свое положение и подарить своему дитю жизнь. Я не мог предположить ,что мой пост вызовет поток ненависти. Для меня совершенным недоразумением оказалось остаться без тех, кто на тот момент готов был меня поддержать, подкрепить в этой маленькой борьбе за появление новых жизней. Я пишу опровержение, чтобы больше не падало никаких теней на уважаемых мною людей. Простите.Всегда благодарите своих матерей, отцов за подаренную вам жизнь.

МИР ВСЕМ !

С уважением председатель Мелекесской Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Пётр Гурьянов.

P. S. Отцы… помните этот запах ?

Фото: соцсети

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное