Просмотры571Комментарии0

Патриарх Кирилл увидел в гаджетах угрозу для человека и государства

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что тотальное увлечение детей гаджетами может привести в будущем к серьезным негативным последствиям для них самих и для всей страны.

“Злоупотребление электронными играми и погружение в них детей – огромная ошибка родителей и огромная задача (бороться с этим – ИФ) для государства. Если следующее поколение будет воспитано в стремлении постоянно получать удовольствие, то мы многого лишимся”, – сказал патриарх, отвечая на вопросы участников VIII Общецерковного съезда по социальному служению, который завершается в пятницу в Москве.

Он пояснил, что если ребенок большую часть времени уделяет “тому, чтобы получать удовольствие”, то у него формируются “устойчивые наклонности: удовольствие – это главное”.

Между тем, по словам патриарха, было бы “неправильным подходом игнорировать уроки прошлого”: трудно представить, сказал он, что было бы, если бы и наши предки были ориентированы на одни удовольствия, а не на подвиги.

“Способность человека совершать подвиг полностью противоречит идее получать удовольствие”, – подчеркнул патриарх Кирилл.

“Кажется, что особого: сидит ребенок в своем гаджете и играет. Однако это очень плохой синдром”, – считает предстоятель Церкви, по мнению которого необходимо “постараться ввести детей в режим, когда получение удовольствия не является приоритетом”.

Интерфакс

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное