Просмотры764Комментарии2

Ульяновцы с помощью смартфона могут узнать, когда приедет маршрутка

В Ульяновске в полную силу заработал проект с «говорящим» названием «Где мой автобус?». С помощью него жители города смогут отслеживать практически весь общественный транспорт в режиме реального времени – где сейчас едет тот или иной автобус, через сколько он окажется на нужной остановке.

Напомним, первая часть проекта стартовала еще несколько месяцев назад с сайта bus173.ru, который показывал местоположение маршруток и трамваев. Сейчас же стало доступно еще и приложение под названием «Умный транспорт». Скачать его можно на все смартфоны на базе Android и iOS. Само собой, программа совершенно бесплатная и представляет аналог «Яндекс. Транспорта» – приложения, которое давно работает в крупных городах России и успело хорошо себя зарекомендовать. Загрузив «Умный транспорт» на телефоны и выбрав Ульяновск, пользователи могут смотреть, где в данную минуту идут маршрутки и автобусы под нужными номерами, а также отследить трамвай № 22.
Как рассказал главный дорожник Ульяновска Игорь Бычков, в системе уже числится 725 автобусов разных маршрутов, следующих через все района города. Чтобы они появлялись на «живой» карте в смартфонах и на компьютерах, транспорт подключили к ГЛОНАСС. Владельцы маршрутов, в свою очередь, обязались обновить автопарк.

– Предполагается сократить количество старых «Газелей» вместимостью до 15 мест и увеличить число новых, более вместительных автобусов. Кроме того, перевозчикам порекомендовали постепенно внедрять безналичный расчет за проезд. Такая система успешно реализуется в трамваях и троллейбусах, и жители города с удовольствием ею пользуются, – рассказали в администрации.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное