Просмотры1446Комментарии0

Психологи: Люди, разговаривающие о себе, постоянно испытывают стресс

Американские ученые провели исследование, которое привело к выводу, что люди, которые часто говорят о себе, испытывают постоянный стресс. Зачастую люди, использующие в разговоре местоимение «я» или «мне», чаще остальных подвержены депрессии.

Многие люди знают, что первым признаком эгоцентризма является то, что собеседник употребляет в своей речи местоимения «я» или «мне» чаще остальных. Однако американские специалисты из Аризонского университета благодаря исследованию пришли к выводу, что такая привычка напрямую связана со стрессом. Отметим, что научную работу возглавлял Элисон Тэкмэном. В эксперименте участвовали многие люди, проживающие в разных странах. Благодаря тому, что в среднем человек говорит примерно 16 тысяч слов каждый день, специалисты смогли сопоставить это с количеством употребляемых личностных местоимений.

Результаты исследования показали, что люди, которые в день говорят примерно 2 тысячи местоимений «я» и «мне», чаще остальных испытывают стресс. Психологи считают, что во время эмоционального напряжения человек переключается на себя. Именно таким образом психика человека защищается от раздражителей. Поэтому психологи дают совет, не делать поспешных выводов о человеке, который часто говорит о себе, а просто выслушать его и понять.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное