Просмотры612Комментарии0

В Ульяновске работник банка продавал персональные данные клиентов

Сотрудника ульяновского филиала одного из банков обвиняют в разглашении персональных данных клиентов, их паспортных данных, баланса по счету.

В сентябре 2017 года в региональное УМВД поступила информация о группе лиц, которая продавала данные, составляющие банковскую тайну. Установили, что житель Санкт-Петербурга разместил в интернете объявление. Предлагал за вознаграждение предоставить сведения о клиентах одного из банков. Получая заказы, 24-летний парень сообщал об этом своему знакомому, который работал в службе поддержки ульяновского филиала банка и имел доступ к нужным базам данных.

Номера банковских карт, персональные данные клиентов, их паспортные данные, баланс по счету, кодовое слово отправлялись заказчику. Для конспирации все общение как с заказчиком, так и между предполагаемыми злоумышленниками шло только через мессенджеры. В ходе оперативного сопровождения сотрудники УМВД установили несколько фактов незаконного разглашения сведений, составляющих банковскую тайну. Уголовное дело направили в суд. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное