Просмотры662Комментарии1

1 октября УлГПУ им. И.Н. Ульянова исполняется 85 лет

1 октября 2017 года Ульяновскому государственному университету имени И.Н. Ульянова исполняется 85 лет. Именно в этот день в 1932 году впервые распахнулись двери  педагогического вуза.

Для учебных занятий институту было предоставлено одно из лучших в городе зданий на улице 25 лет Октября, в котором  сейчас находится факультет иностранных языков.

«1 октября, – сообщала местная газета «Пролетарский путь», – начаты занятия в Ульяновском государственном педагогическом институте. Пединститут и рабфак при нем полностью укомплектованы педагогическим составом и учащимися. Рабоче-крестьянское ядро в институте составляло 70%, в рабфаке 71%. Все учащиеся и педагогический персонал аккуратно съехались к началу занятий. Работа начата во всех группах. При институте оборудованы прекрасная библиотека, военный кабинет, химическая лаборатория и пр. все помещения заново оборудованы и отремонтированы. В кабинетах, в общежитии, в коридорах абсолютная чистота. На питание студентов заключен договор с горкоопитом».

Первый учебный год для коллектива института оказался чрезвычайно трудным. Из-за недостатка топлива температура в аудиториях и общежитии в зимние месяцы часто держались на минусовом уровне, многие студенты испытывали серьёзные материальные затруднения, единственным источником существования была для них стипендия в размере 32 руб.

С каждым годом Ульяновский пединститут рос и набирал силы. В 1970 году страна отмечала 100-летие со дня рождения В.И. Ленина. К этой дате в Ульяновске был построен ряд  зданий, в том числе новый учебный корпус УГПУ, оснащённый современным научным и учебным оборудованием.
В 80-е годы, в трудных экономических условиях, вуз не только не утратил своих позиций, но и смог укрепить свою материально-техническую базу, повысить научный потенциал, обеспечить высокое качество подготовки специалистов. В 1982 году за большую работу в деле подготовки и воспитания педагогических кадров Ульяновский педагогический институт имени И.Н.Ульянова был награжден орденом «Знак Почета».

В июне 1994 года УЛПИ получил статус университета. Он по праву носит статус одного из старейших педагогических вузов Поволжья, сочетающего традиции классического высшего образования с инновационной составляющей современного обучения.

Торжественное праздничное мероприятие по поводу 85-летия УлГПУ пройдет 27 октября 2017 года.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное