Просмотры1081Комментарии0

Прогноз погоды с 25 по 29 сентября: в Ульяновске холод и небольшие дожди

В Ульяновской области в течение рабочей недели сохраняются пониженные дневные и ночные температуры, несколько дней ожидаются дождливыми.

25 сентября

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 25 сентября почитается память святого Автонома (Артамона), епископа Италийского. Животная жизнь быстро замирает, осень вступает в свои права. Наши предки в этот день изучали листья березы и узнавали будущую весну: если они желтеют с верхушки – весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.

26 сентября

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Мелкий дождь будет идти весь день и не прекратится до самого вечера.

Народный прогноз погоды: 26 сентября почитается память священномученика Корнилия сотника. К этому времени заканчивается формирование осенних стай грачей. Наши предки заметили: когда грачи улетают, уже можно ожидать снега. А если в этот день пойдет дождь, то погода в ближайшее время будет ненастной.

27 сентября

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Ночной мелкий дождь к утру усилится. Во второй половине дня он начнет затихать и ближе к вечеру закончится.

Народный прогноз погоды: 27 сентября отмечается праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В народе этот день назывался Третьи осенины или Сдвижение (урожай к этому дню должен быть «сдвинут» в амбар). Если 27 сентября дует северный ветер, то лето будет теплым. В народе говорили: “Воздвиженье осень навстречу зиме двигает”.

28 сентября

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 28 сентября почитается память святого великомученика Никиты, которого называли Никита Гусепролет: «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат». Если гусь лапу поднимает – к стуже, на одной ноге стоит – к морозу, полощется в воде – к теплу, нос под крыло прячет – к ранней зиме. Если гуси в этот день полетят, то на Покров будет мороз, а нет, то зима наступит позже.

29 сентября

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. С середины дня и до его окончания будет идти мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память великомученицы Евфимии Всехвальной. Если в этот день на дворе можно увидеть много тенетника, а скворцы не спешат отлетать – осень будет сухой и “протяжливой”. Чем теплее и суше будет на Ефимию, тем позднее наступит зима, а сильных холодов можно не бояться.

Читайте также – Горячие красавчики-спортсмены Ульяновска

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное