Просмотры871Комментарии0

Ушел из жизни ульяновский хирург Борис Феофанов

25 июня в возрасте 69 лет ушел из жизни высокопрофессиональный врач и замечательный человек Борис Николаевич Феофанов. Прощание состоится 27 июня в 11:00 в храме во имя святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских, расположенном на территории ГУЗ УОКБ.

С 1981 по 1998 г. Борис Николаевич заведовал отделением грудной и сосудистой хирургии Ульяновской областной клинической больницы. Под его руководством в отделении бурно развивалась сосудистая хирургия, проводились операции на аорте, сонных артериях, плечеголовном стволе, бедренно-подколенное шунтирование и другие. Феофанов Борис Николаевич совместно Валентином Константиновичем Земсковым выполняли сложнейшие для того времени операции имплантации сердечных клапанов при искусственном кровообращении с помощью АИК, ряд операций трансстернальной трансперикардиальной окклюзии главного бронха при бронхиальных свищах.

В 1998 году Борис Николаевич Феофанов возглавил вновь открытое отделение кардиохирургии, передав обязанности заведущего хирургическим торакальным отделением Ильдусу Изаховичу Гумерову.

С 2001 года в течение 4 лет исполнял обязанности заместителя главного врача по хирургической помощи Ульяновской областной клинической больницы.

«Борис Николаевич, был выдающимся врачом, он оставил значимый след в истории медицины, и всегда будет являться примером для молодого поколения медицинских специалистов. Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Николаевича», – говорится в официальном обращении Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное