Просмотры889Комментарии0

Прокуратура требует переселить ульяновцев из аварийных домов

Систематические проверки жилищного законодательства демонстрируют неоднократные нарушения жилищного законодательства органами местного самоуправления. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные факты нарушения должностными лицами прав граждан.

Например, в марте 2016 года в жилом доме № 9 по улице Мостостроителей в результате пожара выгорели несколько квартир, чердачное помещение, и было повреждено шиферное покрытие кровли.

Межведомственная комиссия вместо признания здания подлежащим сносу с предоставлением гражданам благоустроенных квартир либо реконструкции потребовала от владельцев помещений ряд не предусмотренных законодательством документов.

В соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия данный орган должен был самостоятельно получить запрашиваемое.

Граждане вынуждены обитать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью, либо арендовать жилье.

В этой связи Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска направила в суд иск о признании незаконным заключения межведомственной комиссии. Также прокуратура обязала Администрацию областного центра решить вопрос о признании указанного многоквартирного дома аварийным с предоставлением владельцам помещений надлежащего жилья.

Кроме того, Прокурор района потребовал от главы администрации г.Ульяновска в представлении незамедлительно принять меры к недопущению аналогичного впредь и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Еще один фактфакт бездействия органов местного самоуправления был выявлен прокуратурой в отношении пенсионерки, проживающей в доме № 13 по улице Никонорова в поселке Ишеевка 1894 года постройки.

Межведомственная комиссия выдала заключение о признании ее квартиры пригодной для проживания.

Однако прокуратурой установлено, что полное и всестороннее обследование жилого помещения женщины фактически не осуществлялось, специалист территориального органа Роспотребнадзора непосредственного участия в его осмотре не принимал, инструментальный и другие виды контроля, а также исследования на предмет соответствия квартиры требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности не проводились.

В связи с этим Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании заключения межведомственной комиссии незаконным и обязании органа местного самоуправления инициировать рассмотрение вопроса о соответствии квартиры требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и ее пригодности для постоянного проживания.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное