Просмотры548Комментарии0

Ульяновцы поучаствуют в проектной смене для одаренных детей

В Ульяновске подвели итоги областного этапа федерального конкурса проектных работ школьников.

Данное мероприятие реализуется в рамках подписанного в конце 2016 года соглашения между Министерством образования и науки Ульяновской области и Образовательным фондом «Талант и успех». Регион вошел в число 13 пилотных субъектов страны, где ведется совместная деятельность по выявлению детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, оказание им содействия в дальнейшем развитии и построении успешной карьеры в области технологий, науки, спорта, искусства в Российской Федерации.

Всероссийский конкурс проектных работ школьников включает в себя несколько этапов – заочный, муниципальный, региональный и финальный (всероссийский). Интеллектуальные соревнования проходит по нескольким научно-проектным направлениям: высокие технологии, системная инженерия, энергетические системы, современные технологии в сельском хозяйстве, безопасность человека и персональная медицина. Участником могут стать любой учащийся 8-10 классов.

По словам и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, данный конкурс отличается от традиционных олимпиад. «Школьники разрабатывали исследовательские проекты, направленные на решение задач региона, анализировали работу наших ульяновских производителей, получали нестандартные результаты и идеи, достойные воплощения. Мероприятие входит в системную работу по выявлению талантов, повышения их изобретательского мышления. Сейчас у нас в регионе уже функционирует уникальное учреждение дополнительного образования «Кванториум», где к образовательному процессу подключены преподаватели вузов», – рассказала Наталья Семёнова.

Всего в финале регионального этапа было представлено 50 проектов. По итогам было отобрано двадцать школьников из Ульяновска и Димитровграда, которые будут рекомендованы для участия в образовательном центре «Сириус». Профильная смена пройдет в Сочи с 1 по 24 июля.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное