Просмотры906Комментарии0

Пьянки, прогулы и нарушение дисциплины. За что увольняют ульяновцев?

Специалисты опросили ульяновцев и узнали, кто чаще инициирует увольнение: сами сотрудники или работодатели. Также выяснились причины, по которым горожан чаще всего выгоняют с работы.

Почти половину ульяновцев (49%) увольняли по решению работодателя. Еще 20% опрошенных покидали место работы из-за сокращения должности или штата либо закрытия предприятия. Треть (31%) заявили, что увольнялись по собственной инициативе.

Самая популярная официальная причина увольнения – несоответствие занимаемой должности. С такой формулировкой с работы выгоняли 46% опрошенных. Трети (36%) сообщили, что они не прошли испытательный срок. Еще 14% потеряли место из-за прогулов и алкоголя, а 8% – из-за грубого нарушения трудовой дисциплины: хищение, раскрытие коммерческой тайны и прочее.

В чем истинная причина увольнения по мнению опрошенных? 52% ответили, что дело в конфликте с начальством. Ровно треть считают, что их «подсидели», 18% признаются, что не справились с трудовыми обязанностями, 12% не соответствовали корпоративной культуре, а у 9% не сложились отношения с коллегами.

Хотя инициатором увольнения был работодатель, 70% ульяновцев писали заявление по собственному желанию. Четверть оформили это как соглашение сторон и только 5% уволили по статье.

Из совершивших преступление по статье уволили только 16%. Большинству (62%) позволили написать заявление по собственному желанию.

Для 63% просьба покинуть место работы была неожиданностью. Справедливым свое увольнение считают лишь 13%. Тем не менее, негативных эмоций по отношению к бывшему работодателю ульяновцы не испытывают: 46% отзываются о нем нейтрально, а 13% даже позитивно.

Денежную компенсацию получили лишь 42% ульяновцев. В 25% случаев работодатель ограничивался выплатой одного суммарного месячного дохода.

Исследование подготовили сотрудники портала Зарплата.ру.

Читайте также: Самые необычные транспортные средства ульяновских чиновников

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное