Просмотры1174Комментарии0

Защита Балакишевой бьет «козырными»

В четверг прошло очередное судебное заседание по «делу Балакишиевой». Адвокаты предоставили финансовые документы подтверждающие, что деньги фонда не были потрачены в личных целях.

Напомним, что Балакишиеву обвиняют в получении взятки от работника фирмы «Аякс» Фахрутдинова за помощь, оказанную якобы в победе в конкурсе на стройзаказ. По версии следствия, деньги передавала бухгалтер фонда партии «Единая Россия» Жидова.

В начале заседания суд заслушал двух свидетелей – работников ульяновского колледжа искусств. Именно в это учебное заведение приходил оперативник и попросил двух понятых помочь в деле.

И вот тут, как считают адвокаты, возникают неточности либо недоработки следствия.

По показаниям свидетелей, оперативник пришел в колледж 9 утра (есть запись в журнале вахтера), а ушел в 9.15. Понятые из колледжа вышли позже. А в протоколе следствия зафиксировано, что понятые были на месте (там где передавались деньги) в  9.15. Но расстояние между двумя заведениями не маленькое и за одну минуты они могли добраться до «пункта назначения» лишь на ракете.

Защита Балакишиевой считает, что протокол составлен с большими нарушениями и вообще сфальсифицирован правоохранительными органами. В нем отсутствует подпись Жидовой, а понятым предоставили лишь ксерокопии. А это значительный аргумент в пользу невиновности Балакишиевой.

Затем на суде выступил 79-летний предприниматель Исаак Гринберг, известный и уважаемый человек в Ульяновске.

– Я более 20 лет знаю Алсу Харисовну и знаю ее как порядочного, честного и ответственного человека, – сказал он. –  И не могу даже допустить, что она могла брать взятку. Ее знают многие, ценят и уважают. У нее был большой авторитет у руководства области, города. Уверен, что суд во всем разберется. Ведь были прецеденты. Михаила Шканова тоже обвиняли в получении взятки, но потом  все обвинения были сняты. Возможно, что она кому-то помешала, ведь тогда была предвыборная кампания в Госдуму РФ и Алсу Харисовна хотела выдвинуть свою кандидатуру.

После суд допросил Алсу Балакишиеву.

– С обвинением в получении взяток не согласна, – сказала она. – Я не совершала ничего противозаконного и не вымогала взяток. Я не могла лично решать вопросы по распределению денежных средств и помогать в конкурсе какой-нибудь фирме. Я была президентом фонда на общественных началах. Все те деньги, что были получены региональным Фондом партии в качестве пожертвования были потрачены на нужды «Единой России».

В доказательство этого защита предоставила суду финансовые документы. Из них следует, что поступившие от фирмы «Аякс» на счет партийного Фонда деньги были израсходованы исключительно на нужды партии. А именно на рекламу, социологическое исследование, подарки ветеранам и на различные партийные мероприятия. Ни одна копейка не попала в карман Алсу Харисовны. Все расчеты подтвердили в московском представительстве Фонда.

Судья удовлетворил ходатайство и материалы приложены к уголовному делу. Защита считает, что это большая победа и есть надежда на успех.

– Мы предоставили суду все доказательства, – сказала Алсу Балакишиева. – Во время следствия нас не слышали. Вопрос был поставлен так: слышать только Фахрутдинова и Жидову, которые меня оговорили. Мы не поменяли ни разу своей своей позиции. А Фахрутдинов и Жидова несколько раз ее меняли. Во время следственных действий постоянно оговаривали меня, к тому же на сайтах выкладывались непонятные документы, которые не стыкуются с банковскими счетами. В фонде я не получала зарплату. Такие фонды есть у каждой партии. Но почему-то заинтересовались его работой лишь тогда, когда я стала баллотироваться в Госдуму, прошла праймериз и даже заняла рейтинговое место. Меня хотели столкнуть с гособвинителем, разозлить судью. Но мы ведем себя тактично. Мы предоставили документы, что каждый рубль пошел на партийные нужды. Я всю жизнь людям делала только добро, ответственно относилась к делу. Мне как-то один следователь сказал, что пять  дней ночевал и дневал у ЗСО. А она не берет и не берет деньги. И вот продумали схему как можно было их мне подбросить. Потом выложили на сайте запись разговора. Но смысл настоящий нашего разговора не может никто определить. Потому что все стерто. Оставлено только «положи в сумку». Но это обыденное дело. Я еду в командировку мне постоянно в машину кладут информационные материалы, с которыми я во время поездки работаю. И вдруг использовали слова «положи мне в сумку», что якобы речь идет о взятке. И подбросили мне деньги. А денег-то оказалось всего 345 тыс. руб. Уже не 500 тыс. Хотя меня и обвиняли в откатах, что я взяла 5 процентов с 4 миллионов. Во время очной ставки предприниматель сидел как сиреневый лист и дрожал. Я ему сказала: «Посмотри мне в глаз, когда я такие деньги у тебя просила. Ты что на меня наговариваешь?».

Выяснилось и другое.  У Елены Жидовой  4 мая 2016 года дома был обыск. Производился он в рамках дела о мошенничестве с землей. Она, кроме того, при трудоустройстве в ЗСО скрыла факт, что оказывала бухгалтерские услуги предпринимателям. Артур Фахрутдинов в прошлом году проходил по уголовному делу о мошенничестве. В итоге и Жидова, и Фахрутдинов оказались на «крючке» у правоохранительных органов и якобы пошли на подставу Балакишиевой в обмен на свою свободу. Фахрутдинов в подобных делах уже светился. И вот сейчас эта пара выступает главными свидетелями против Балакишиевой. А заказчики, те, кто решал такими методами свои электоральные задачи, остались в тени.

Мало того, на суде всплыла информация, что бывшая бухгалтер фонда Елена Жидова «агент» правоохранительных органов по прозвищу «Малявка».

Суд продолжается. В феврале будет вынесен вердикт.

Арсений КОРОЛЕВ

(интервью с Алсу Харисовной читайте в следующем номере «Молодежной газеты»)

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное