Просмотры894Комментарии0

Законопроект: заемщиков ипотеки не будут увольнять. Ульяновск против?

В Трудовой кодекс может быть внесен запрет на увольнение сотрудников, у которых есть ипотечный кредит. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР. Учитывая непростую экономическую обстановку в стране и массовые сокращения на предприятиях, государство должно ограничить основания для увольнения работников, пояснили авторы инициативы.

Они предлагают внести ограничение на увольнение сотрудников в статью 81 Трудового кодекса. Этот пункт может дополнить уже имеющийся перечень запретов. В частности, закон не допускает увольнения работника, пока тот в отпуске или на больничном. Вряд ли обременение ипотекой станет гарантированной защитой от безработицы. Работодатели найдут способ избавиться от неугодного сотрудника даже в обход закона.

74c7427927dfb5888bcb241171719929

Дополнительным эффектом от запрета на увольнение ипотечников может стать оживление рынка жилищного кредитования, полагают некоторые специалисты. Ради гарантированного рабочего места на ближайшие 20 лет россияне будут активнее брать ипотеку.

Россияне и без дополнительной протекции довольно активно пользуются кредитными программами. Так, например, с начала года частные заемщики взяли в банках 18 миллионов кредитов. По данным Национального бюро кредитных историй, это почти на треть больше, чем за тот же период в прошлом году. Что касается ипотеки, то, по прогнозам на конец года, россияне купят в кредит около 900 квартир и домов на общую сумму 1,5 триллиона рублей.

Тем временем, ульяновцы уже активно обсуждают законопроект в социальных сетях. Мнения разделились, многие представили, что теперь те, у кого есть ипотечные кредиты, могут не утруждаться, так как их все равно не уволят. Более дальновидные ульяновцы предположили, что новый закон в случае его принятия может создать проблемы с трудоустройством. Возможно, работодатели, оценив свои риски, будут менее охотно принимать в штат сотрудников, обремененных ипотекой.

Комменты 1

Читайте также: Бывший сельский Глава обманул государство на миллион рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное