Просмотры672Комментарии0

“Росгосстраху” грозит крупный штраф за навязывания услуг и отказы в оформлении ОСАГО

Не так давно наш портал рассказывал о ситуации, которая сложилась в одном из офисов страховой компании «Росгосстрах». Тогда, одному из клиентов организации не захотели продлевать «автогражданку» без покупки дополнительных услуг. Зато к тем, кто сами изъявили желание оформить дополнительные к ОСАГО опции (например, КАСКО, страхование жизни и другое), было особое отношение. Зачастую, подобные компании отказывают людям в продлении или оформлении ОСАГО без какой-либо причины, нарушая, тем самым, законодательство РФ.

В ходе организованных Прокуратурой Ульяновской области проверок установлено, что, в частности, в филиале названной фирмы, расположенном на улице Ленина в городе Ульяновске, гражданам навязывались дополнительные услуги. Данный факт подтвержден соответствующей видеозаписью.

IMG_7098-840x420

В этой связи, прокуратурой Ленинского района города Ульяновска материалы проверки направлены в Отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации для привлечения должностных лиц ПАО СК «Росгосстрах» к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Кстати, в прошедшем году эта коммерческая структура за злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в навязывании дополнительных страховых услуг при оформлении полисов ОСАГО, уже была оштрафована более чем на 700 тысяч рублей.

Проверкой деятельности офисов названной компании, расположенных по улицам Октябрьской и Рябикова, установлено, что до сведения потребителей не доводилась информация о виде деятельности, номерах лицензий и свидетельств о государственной аккредитации, сроках их действия, а также – об органе, выдавшем эти документы.

В связи с изложенным прокуратура Засвияжского района города Ульяновска потребовала от руководства регионального управления Роспотребнадзора решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц ПАО СК «Росгосстрах» к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).

44

В настоящее время региональными органами прокуратуры проводится проверка по последнему из размещенных в СМИ материалов об отказе в выдаче гражданину соответствующего документа сотрудниками одного из ульяновских офисов «Росгосстрахбанка».

Фото: архив и сеть “Интернет”

Читайте также: “Росгосстрах”: “Клиенты сами устроили провокацию в Ульяновске, мы подадим на них в суд!”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное